Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми два грибника заплатят штраф за отсутствие пропуска в заказник "Белый"

В Коми два грибника заплатят штраф за отсутствие пропуска в заказник "Белый"
В Коми два грибника заплатят штраф за отсутствие пропуска в заказник "Белый"
logo
В Коми два грибника заплатят штраф за отсутствие пропуска в заказник "Белый"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рейд инспекторов Минприроды Коми и Центра по ООПТ в заказник "Белый" выявил нарушителей пропускного режима, сообщает пресс-служба ведомства.

Заказник "Белый" уже много лет является одним из самых популярных мест для сбора грибов и ягод у жителей Сыктывкара, а также Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. При этом это единственная ООПТ регионального значения, где действует пропускной режим, поскольку единовременная допустимая рекреационная нагрузка здесь составляет не более 310 человек. 

Во время рейда патрульная группа выявила двух посетителей заказника, находившихся на территории ООПТ без электронного пропуска. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена статьёй 8.39 КоАП РФ, им грозит административный штраф в размере от трёх до четырёх тысяч рублей. 

Инспекторы провели с посетителями заказника разъяснительные беседы на предмет соблюдения режима охраны в заказнике "Белый" и природоохранного законодательства. Также они рассказали о том, как получить электронный пропуск на посещение ООПТ. 

Более подробную информацию об особо охраняемых территориях республиканского значения и режиме охраны ООПТ можно найти на Геопортале Республики Коми (https://gis.rkomi.ru/oopt). 

Для получения электронного пропуска необходимо зайти на сервис propusk.oopt.rkomi.ru, выбрать дату посещения заказника, но не более чем за 15 дней до намечаемой поездки, внести в форму фамилию, имя, отчество посетителя, адрес электронной почты, подтвердить ознакомление с правилами посещения ООПТ и оформить заявку. Затем в открывшееся окно ввести четырехзначный проверочный код, отправленный на указанный электронный адрес, после чего на почту придёт номер разрешения. Распечатывать пропуск нет необходимости, достаточно запомнить или записать код. При въезде на территорию заказника необходимо предъявить охране документ, удостоверяющий личность, и назвать номер разрешения.