Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие справки нужны для поступления в вуз

Какие справки нужны для поступления в вуз
Какие справки нужны для поступления в вуз
logo
Какие справки нужны для поступления в вуз
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Когда все экзамены и волнения позади, перед абитуриентами и их родителями встает новая задача — собрать документы и правильно оформить начало обучения в вузе. Роскачество рассказывает о нюансах.

Какие вообще документы нужны для поступления в вуз

Требования к документам устанавливает Минобрнауки России. Список может меняться в зависимости от ситуации, на момент подготовки статьи для поступления в вуз необходимо предоставить следующие сведения:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  • Заявление о приеме (по форме вуза), а также согласие на обработку данных.
  • Документ, подтверждающий уже полученное образование (аттестат школы, колледжа, и так далее).
  • СНИЛС.
  • Результаты ЕГЭ.
  • Справка о прохождении медицинской комиссии. Ее требуют не все вузы, но именно с этой справкой могут возникнуть сложности, поэтому ей необходимо уделить особое внимание.

Кроме того, если у будущего студента есть документы, подтверждающие возможность воспользоваться особыми условиями при поступлении (преимущества, льготы), их нужно приложить к общему списку. Это могут быть документы, подтверждающие льготы (инвалидность, признание семьи малоимущей, и так далее), а также личные достижения (победы на олимпиадах, волонтерская работа, общественная работа, и так далее). Диплом с отличием тоже является дополнительным плюсом.

Полный список документов, а также требования к ним необходимо узнавать в администрации вузов. Учитывайте, что у разных учебных заведений могут немного различаться правила оформления и предоставления документов.

Если абитуриент хочет на этапе поступления подать документы в несколько вузов, необходимо сделать копии со всех документов и предоставлять эти копии. После выбора вуза в него направляются оригиналы.

Медицинская справка: кто ее дает, зачем она нужна

Для поступления в вуз оформляется справка по форме № 086/у. Она подтверждает, что абитуриент по состоянию здоровья может получать выбранную специальность. Важно! Она нужна не для каждого вуза и не для каждой специальности. Но в некоторых случаях просто необходима (особенно там, где для профессиональной пригодности необходимо обладать хорошим здоровьем). Узнать о том, требуется ли справка в выбранный вами вуз, необходимо заранее, чтобы успеть ее оформить.

Обратите внимание! Если студент планирует проживать в общежитии, справка нужна в обязательно порядке! Без нее не заселят! Поэтому иногородним и желающим получить независимость в вопросах проживания в любом случае придется обращаться к врачам.

Каких врачей нужно пройти для получения справки

В общем случае для оформления справки нужно получить заключения следующих врачей:

  • Терапевт (он даст направления для визита к профильным специалистам).
  • Хирург.
  • Отоларинголог.
  • Окулист.
  • Невролог.

Также необходимо иметь данные флюорографии (не позднее годичной давности) и при необходимости нужно будет сдать анализы. Также в справку заносят информацию о хронических болезнях, инфекционных заболеваниях в прошлом, список сделанных прививок. Заключения профильных врачей также вносятся в форму.

Естественно, не стоит опасаться, что рутинная процедура по получению справки превратится в многодневную эпопею со сложными анализами и неприятными манипуляциями. Если жалоб на здоровье нет, и это подтвердит первичный осмотр, слишком сильно "мучить" специалисты не станут. Но если будут обнаружены явные проблемы, это найдет отражение в заключении врачей.

Пройти врачей можно в государственной или частной клинике (в первом случае бесплатно, во втором за деньги).

Важно! Справка № 086/у действует 6 месяцев со дня выдачи. Поэтому не стоит оформлять ее сильно заранее, лучше заняться этим вопросом поближе к дате подачи документов.

Если нужно справку подать в несколько вузов

Если абитуриент хочет попробовать свои силы в нескольких вузах и подает несколько пакетов документов, он может предоставить копию справки. Но проблема заключается в том, что на каждой копии должна стоять печать. Получить ее можно на финальном этапе получения справки — когда со всеми анализами вы идете ставить финальную печать, подавайте сразу оригинал и копии и просите ставить печати на все листы. Если так не получилось, можно сделать копию с "опечатанной" справки и попросить в администрации вуза заверить ее (предъявите оригинал и копию, чтобы ответственный сотрудник видел, что документ легален и действителен). Есть еще способ проходить всех врачей несколько раз, чтобы получить несколько "оригиналов", но в реальности такие радикальные меры не требуются.

После завершения всех формальностей и зачисления в вуз студент предоставит в деканат выбранного оригиналы всех документов, в том числе, и справки о здоровье.

Что важно учесть при сборе документов

Самое главное, на что стоит обратить внимание, - специфика требований конкретного вуза. Требования, как мы уже упоминали, могут различаться незначительно, но тем не менее.

Некоторые вузы могут требовать только оригиналы документов (если такой в вашем списке один, несите оригиналы туда), некоторые — принимать только заверенные копии. Медицинские справки требуют не все, но лучше бы это не стало сюрпризом. Оформление заявлений по формам вузов тоже нужно изучить заранее и заполнить все листы именно так, как требует администрация.

Также немаловажно соблюдать все сроки, которые устанавливает вуз.

Предварительная работа с уточнением всех деталей сэкономит время и нервы, можно будет сосредоточиться на спокойном выборе учебного заведения и подготовке к учебе, а не беготне с бумагами.