Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе экстренные службы провели учения по ликвидации последствий крупного ДТП

В Усть-Вымском районе экстренные службы провели учения по ликвидации последствий крупного ДТП
В Усть-Вымском районе экстренные службы провели учения по ликвидации последствий крупного ДТП
logo
В Усть-Вымском районе экстренные службы провели учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Фото МЧС по Коми

В Усть-Вымском районе Коми прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия, сообщает ГУ МЧС по Коми. 

Главная цель учений - совершенствование системы межведомственного взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых на ликвидацию последствий дорожных аварий.

io3wWzeD9ok.jpg
IMG_4572.JPG


По легенде учений, из-за несоблюдения правил дорожного движения произошло столкновение двух легковых автомобилей и рейсового автобуса с пассажирами на 11 километре автодороги Айкино-Кослан. В результате ДТП автобус совершил съезд с дорожного полотна с последующим опрокидыванием на бок, вследствие чего, произошел разлив топлива на дорожное полотно. Водители и пассажиры транспортных средств получили травмы различной тяжести, и часть из них была заблокирована. Всего в ДТП пострадало 14 человек.

IMG_4641.JPG
IMG_4659.JPG


На место условной аварии прибыли: расчеты 10 пожарно-спасательной части и 121 пожарной части, экипажи ГИБДД и бригады скорой медицинской помощи. Экипажи ГИБДД организовали перекрытие движения по аварийному участку дороги. По прибытию пожарно-спасательные подразделения ликвидировали горение и провели комплекс аварийно-спасательных работ.

Для предотвращения угрозы возгорания топлива, выливающегося из автобуса, пожарные подразделения создали воздушно-пенную подушку. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента пожарные деблокировали и извлекли пострадавших, оказали им необходимую первую помощь и передали специалистам скорой медицинской помощи. Медицинские работники оказали необходимую помощь на месте ДТП и организовали доставку пострадавших в лечебные учреждения.

IMG_4689.JPG
IMG_4721.JPG


После окончания аварийно-спасательных работ на совместном совещании в администрации "МОМР Усть-Вымский" были подведены итоги учений. Экстренные оперативные службы, участвующие в ликвидации последствий крупного ДТП, с поставленной задачей справились. 

В учении были задействованы 68 человек и 14 единиц техники всех взаимодействующих структур.

IMG_4741.JPG
IMG_4756.JPG

"Отработка вопросов организации взаимодействия между экстренными оперативными службами, участвующими в ликвидации последствий ДТП крайне необходима. В реальной ситуации счёт идёт на минуты. И те, кто реагирует на дорожно-транспортные происшествия, должны своевременно оказать всю необходимую помощь людям", – отметил руководитель учений - заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Игорь Напалков.