Новости Республики Коми | Комиинформ

В летних лагерях Коми и на морском побережье началась вторая смена

В летних лагерях Коми и на морском побережье началась вторая смена
В летних лагерях Коми и на морском побережье началась вторая смена
logo
В летних лагерях Коми и на морском побережье началась вторая смена
Фото Минобрнауки РК

В летних оздоровительных лагерях Республики Коми и на морском побережье во вторую смену отдохнут больше 1300 детей, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

В детском оздоровительном лагере "Черноморская зорька" (Краснодарский край, г. Анапа) с 6 по 26 июня продолжается первая профильная смена "Солнечный круг" социально-гуманитарной направленности для детей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении законного представителя. В смене принимают участие 50 детей. Вторая смена "Солнечный круг" стартует 26 июня и пройдет до 16 июля. Ее участниками станут еще 50 детей.

c6782f29-2e77-4434-b1da-2488b0b0ed6d.jpg

С 23 июня по 13 июля здесь пройдет смена "Дети Арктики". Планируемое количество участников – 427 детей. Цель смены — поддержка и продвижение культуры коренных малочисленных народов Севера, а также раскрытия и развития творческих способностей детей. Программа смены состоит из образовательного и развлекательного блоков.

Участники смены познакомятся с культурой и обычаями своего народа и края, а также пройдут курсы по финансовой грамотности, мастер-классы по правильному питанию, актерскому мастерству, примут участие в различных спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях.

Основным мероприятием смены станет конкурс творчества "Северное сияние", в рамках которого будут выявлены лучшие дети по трем номинациям: "Хореография", "Театральное искусство", "Вокал".

353267a0-051d-4fa3-807b-efa2025e97a4.jpg

В детском оздоровительном центре "Медвежонок" (Краснодарский край, Геленджикский район, с. Кабардинка) с 6 по 26 июня отдыхают и набираются сил 125 детей из Республики Коми. Их смена называется "Красками разными лето раскрасим мы".

Её основная идея – предоставление возможностей для раскрытия различных способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков. Вторая смена пройдет здесь с 26 июня по 16 июля. Она соберет 124 детей и подростков из Республики Коми.

56970339-9df6-413c-a44d-ca86f8662b49.jpg

В Международном центре "Артек" (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф) началась смена "Артек" в кадре". Она пройдет с 21 июня по 11 июля. От Республики Коми в смене принимают участие 10 человек, вместе с другими талантливыми и увлеченными школьниками из России и других стран мира. Традиционными лейтмотивами смены выступают кинематограф и детская дипломатия.

Artek.jpg

В эти же дни, с 21 июня по 11 июля, во Всероссийском детском центре "Океан" (Приморский край, г. Владивосток) проходит смена "#Близкий Дальний". Она задумана с целью вовлечения участников в широкий спектр туристско-краеведческой деятельности по разным видам туризма и дисциплинам соревнований по туризму и ориентированию. От Республики Коми в смене принимают участие 23 человека.

С 23 июня по 13 июля во Всероссийском детском центре "Орленок" (Краснодарский край, Туапсинский район) состоится профильная смена "Юный турист "Орленка": неизведанная Россия". Программа направлена на воспитание у подростков ценностного отношения к окружающей среде, интереса к исследовательской и творческой деятельности. От Коми в ней примут участие три ребенка.

dba72681-384a-4c41-8310-db4764226cc0.jpg

В детском оздоровительном лагере на базе пансионата с лечением "Приморский" (Краснодарский край, Геленджикский район, с. Кабардинка) скоро начнется смена по программе организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Пестрая планета". Смена пройдет с 23 июня по 13 июля, от Республики Коми в ней примут участие 158 человек.

Палаточный лагерь на базе стационарного Детского оздоровительного лагеря "Чайка" (Республика Коми, Сыктывдинский район, д. Малая Слуда) с 28 июня по 4 июля проведет смену "Храбрые сердца". Программа смены разработана для детей, занимающихся в секциях и кружках социально-гуманитарной направленности. Ребят ждут образовательные модули, мастер-классы, спортивные и творческие мероприятия, на которых предусматривается изучение участниками смены теории фехтования и стрельбы из лука, овладение техникой и тактикой боя, овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками в различных видах декоративно-прикладного творчества. На смену ждут 53 подростков.

С 27 июня по 2 июля будет работать детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей туристско-краеведческой направленности "ИСТОК" на базе Центра учебно-воспитательной работы Республиканского центра детей и молодежи (г. Сыктывкар). Смена "Искусство быть ярким" художественной направленности соберет 60 детей и подростков, для них заготовлена сюжетно-ролевая игра "Цирк". Перевоплощаясь и играя, участники смены познакомятся с историей цирка, цирковыми профессиями, обучатся накладывать грим, получат навыки актерского мастерства и самое главное научатся дарить окружающим искреннюю радость. Такая же смена для 218 творческих детей пройдет с 27 июня по 10 июля в детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" (Республика Коми, Сыктывдинский район, д. Парчег).

Grenada.jpg

С 28 июня по 11 июля в детском оздоровительном лагере "Мечта", (Республика Коми, Сыктывдинский район, м. Сосновый бор) состоится смена "Маршруты твоего сердца" туристско-краеведческой направленности. Она объединит 192 детей. Смена ориентирована на познание культурно-исторического наследия нашей страны, участники смены учатся находить и обобщать нужную информацию касательно множественности национальных культур, содружественно действовать в нестандартных ситуациях, получают навыки критического восприятия информации, развивают способность к творчеству, наблюдательность, любознательность, изобретательность, приобретают навыки проектной деятельности.