Новости Республики Коми | Комиинформ

Стобалльники из Коми поделились секретами подготовки к ЕГЭ

Стобалльники из Коми поделились секретами подготовки к ЕГЭ
Стобалльники из Коми поделились секретами подготовки к ЕГЭ
logo

Дмитрий Чупров, выпускник Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, получил на ЕГЭ по математике профильного уровня 100 баллов.

В беседе с пресс-службой Минобрнауки Республики Коми Дмитрий рассказал, как готовился к экзамену, кому особенно благодарен за помощь в подготовке, куда планирует поступать и другое.

О подготовке

Получению 100 баллов по математике способствовали три вещи: хорошая база, которую я получил в лицее. Усиленная подготовка в 11 классе. Удача, конечно же. Но как говорится, удача приходит к тем, кто ее заслужил.

Я готовился к экзамену с репетитором, но это вовсе необязательно. Насколько я знаю, мой одноклассник сам подготовился и сдал на 98 баллов. Все зависит от упорства. Сейчас материалы для того, чтобы выучить примерно всё, есть в открытом доступе в интернете.

Конечно, учителя в лицее сыграли большую роль в подготовке. Было множество тренировок на пробниках. Отдельное спасибо моему учителю по математике Анне Семёновне Протченко, что проверяла все мои работы и работы одноклассников, несмотря на нашу неаккуратность.

Подготовкой к экзамену я занимался почти каждый день с начала зимы. Учился много, потому что нравилось. В день часа 4 занимался. Оставалось время на отдых, что очень важно.

2BrnmtAcgIQ.jpg

О долгожданной новости и планах

Я был готов к 80+, но рассчитывал на более высокий балл, потому что, казалось, что ошибок не наделал. Да и вообще вариант несложный был.

Реакция была максимально обычная. Порадовало, конечно, но больше думал о том, что информатику надо сдать.

Я планирую поступать в СПб, в ИТМО или Политех (если не повезет). Факультеты в приоритете: ПМИ, ИСИТ, Программная инженерия.

Dmitrii-Chuprov.jpg

Советы будущим выпускникам

Ребятам, которые только попали в 11 или 10 класс, советую готовиться к ЕГЭ уже сейчас. Есть много курсов, на которых можно готовиться удобно. Например, Школково или Школа Пифагора.

Тем ребятам, которые сейчас перешли в 10 класс, или те, кто перешел в 11, но уверен в себе, советую готовиться не к ЕГЭ, а к перечневым олимпиадам (список всех найдете на сайте РСОШ). Во-первых, получив диплом призера олимпиады 2 или 1 уровня, можно поступить куда угодно (с 2 уровнем зависит от вуза), во-вторых, это интересно, в-третьих, станете умнее. Я про все это поздно узнал, поэтому все олимпиады в 11 классе успешно слил, в итоге готовился к ЕГЭ. Но у вас все еще впереди. 

Екатерина Михалюк из Гимназии иностранных языков г. Ухты сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Выпускница встретила эту новость с радостью о первое время не верила, что это правда.

 

qBHbNBnwnxQ.jpg

О подготовке

В начале учебного года я поставила себе цель: получить высокий балл. И я делала все, чтобы достичь её: регулярно готовилась, внимательно слушала учителя на уроках. Поддержка близких также очень помогала мне.

Я считаю, что нужно готовиться и самостоятельно, и с педагогом. Важно, чтобы рядом был учитель, который всегда может объяснить сложные темы. Но также необходимо самостоятельно практиковаться, нарешивать сложные задания.

Меня поддерживали родители, друзья, учителя, за что я им очень благодарна. Эти люди помогали мне сохранять спокойствие в такой волнительный период.

Я занималась минимум три раза в неделю по 2-3 часа (повторяла теорию, решала тесты, писала сочинения). За две недели до экзамена занималась каждый день.

Ekaterina-Mihalyuk.jpg

О долгожданной новости и планах

Я была готова к высокому результату и надеялась получить 100 баллов, поскольку готовилась весь учебный год и была полностью уверена в своих знаниях.

Конечно, я очень обрадовалась. Сразу позвонила родителям, бабушке, написала учителям и одноклассникам. Первое время не верилось, что это правда.

Планирую поступать в Санкт-Петербург. Уже выбрала для себя несколько университетов. Пока думаю поступать на педагогику, юриспруденцию, лингвистику, так как мне интересны все эти направления.

Советы будущим выпускникам

Будущим выпускникам хочу посоветовать не волноваться и регулярно заниматься подготовкой. Маленькими шагами к большой цели.