Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе байкеры и барды встретят "Беланочь"

В Сыктывдинском районе байкеры и барды встретят "Беланочь"
В Сыктывдинском районе байкеры и барды встретят "Беланочь"
logo
В Сыктывдинском районе байкеры и барды встретят "Беланочь"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В селе Ыб Сыктывдинского района для байкеров и бардов состоится тематический фестиваль под открытым небом.

Второй открытый фестиваль "Беланочь" (6+) позволит жителям республики погрузиться в две абсолютно разные культуры, которые особенно популярны в Коми. Подробнее об этом рассказала директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова во время пресс-конференции "Туристический сезон в Республике Коми" 21 июня.

kKxSfGzQ0W0.jpg

На территории этнопарка два дня будет открыт палаточный городок, рядом с которым расположится сцена. Здесь 24 июня пройдет байкерский фестиваль "Еджыд войяс" - "Белые ночи". Байкеры, их семьи и любители двухколесного авто смогут принять участие в моторазвлечениях и конкурсах, увидеть турнир байкеров и мотоджимхану, посетить концерт.

FETS5219.jpg

FETS5134.jpg

"К республиканскому мотосоюзу приедут гости из соседних городов - ожидаем более 70 байкеров. Вместе они проведут день на фестивале и организуют мотопробег в Нарьян-Мар. В субботу под открытым небом они познакомят гостей с байкерской культурой и организуют тематические мероприятия", - рассказала директор Е.Иванова.

День ценителей бардовской песни пройдет 25 июня. Это уже совершенно другая история: в этнопарк приедут известные мастера жанра и молодые авторы, пройдут мастер-классы и встречи с мэтрами, гала-концерт.

"Второй день фестиваля мы неслучайно посвятили бардовской теме - в прошлом году впервые прошел тематический день бардов. Тогда к открытию приехали всего 30 человек, но на общем концерте насчитывалось уже более 600 зрителей. И мы увидели, что в нашем регионе действительно много ценителей культуры", - высказалась директор этнопарка.

Дополнительно 25 июня Академический театр драмы Коми покажет спектакль, собравший много положительных отзывов, поделилась директор этнопарка. 

VSH03603.jpg

IMG_8793.jpg