Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми три семьи-долгожители получат выплату в 50 тысяч рублей

В Коми три семьи-долгожители получат выплату в 50 тысяч рублей
В Коми три семьи-долгожители получат выплату в 50 тысяч рублей
logo
В Коми три семьи-долгожители получат выплату в 50 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госсовет Коми 21 июня на седьмой сессии поддержал проект закона Коми, который поддерживает людей старшего поколения и укрепляет институт семьи и брака.

По информации Минсотруда Коми, поддержка семейных ценностей в РФ является приоритетным направлением государственной политики. Крепкая семья вносит бесценный вклад в сохранение куль туры семейных ценностей. С учетом демографических проблем важно и необходимо оказывать поддержку долгосрочным семенным отношениям.

Законопроект предполагает для супружеских пар, имеющих продолжительность совместной жизни 70 лет и более, установить меру социальной поддержки в виде республиканской единовременной денежной выплаты в размере 50 000 рублей. Это поощрительная мера, направленная на пропаганду семейных ценностей и крепких супружеских пар.

В Коми на 1 марта 2023 года в трех муниципалитетах (г. Ухта, г. Сосногорск, Сысольский район) проживают 3 семьи, заключившие брак более 70 лет назад, (73 года назад - 1 семья, 72 года назад - 1 семья, 71 год назад - 1 семья). Объем средств республиканского бюджета на их поддержку составит 150 тыс. рублей ежегодно.

В последующие годы реализации расходы республиканского бюджета Республики Коми также составят 150 тыс. рублей в год.

На обсуждении в комитетах депутаты отметили, что это очень большой возраст для предоставления помощи, на северах не актуальный, и необходимо его уменьшить.

Министр труда Екатерина Грибкова пояснила, что впоследствии планируется поддерживать семьи, прожившие вместе 65 лет, а это уже 20 пар и финансирование в 1 млн руб. Если рассматривать семьи, прожившие вместе 60 лет, это финансирование в 40 млн руб.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Г.Мошегов обратил внимание на то, что нужно снизить возраст совместного проживания семейных пар, потому что долгожителей в республике не так много.

Министр пояснила, что сейчас на выплаты не требуется дополнительных средств, однако как только финансирование будет увеличено, ведомство отработает вопрос по поводу снижения количества лет совместного проживания. Ведомством планируется отработать этот вопрос в течение года.

В завершение председатель комитета по социальной политике Н.Дорофеева сообщила, что решением комитетов законопроект рекомендовано принять сразу в двух чтениях. Поддержали законопроект 25 из 26 депутатов.