Новости Республики Коми | Комиинформ

У абитуриентов из Коми появилась возможность поступить в вуз онлайн

У абитуриентов из Коми появилась возможность поступить в вуз онлайн
У абитуриентов из Коми появилась возможность поступить в вуз онлайн
logo
У абитуриентов из Коми появилась возможность поступить в вуз онлайн
Фото Владимира Шешкунаса

20 июня открылась возможность подать заявление в университеты через сервис "Поступление в вуз онлайн" на портале Госуслуг. В этом году выбрать вуз онлайн можно из 1022 вузов, сообщает пресс-служба Минцифры РК.

Благодаря национальному проекту "Цифровая экономика" и суперсервису "Поступление в вуз онлайн" риск забыть что-то из достижений или совершить ошибку при подаче документов минимален.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, абитуриенту достаточно зайти на портал Госуслуг под своей подтвержденной учетной записью. Не нужно ехать в приемные комиссии вузов или дозваниваться туда. Подать документы в выбранный вуз можно прямо из дома без бумажных заявлений и очередей.

Сервис "Поступление в вуз онлайн" позволяет дистанционно отправить заявление в пять любых вузов страны до 5 специальностей в каждом.

Поступающим на бесплатное обучение нужно успеть подать заявление до 25 июля, на платное - не позднее 20 августа.

Поступать можно на очную, очно-заочную или заочную форму бакалавриата или специалитета, бесплатное, платное или целевое обучение. Потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Перед подачей документов нужно проверить свой профиль в личном кабинете и запросить данные об образовании и индивидуальных достижениях – их не придется вносить вручную на форму и подтверждать в вузах.

После отправки заявления важно внимательно следить за уведомлениями. Вуз может попросить заменить нечитаемые копии документов или прислать уведомление о дате и времени проведения вступительных испытаний.

Через Госуслуги получится следить за конкурсными списками и подать оригинал документа об образовании. Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет.

Если форма обучения платная, заключить договор с вузом также можно онлайн с использованием приложения "Госключ".

Успейте поступить в вуз онлайн: https://www.gosuslugi.ru/vuzonline