Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Коми показали еще три стобалльных результата на ЕГЭ

Выпускники Коми показали еще три стобалльных результата на ЕГЭ
Выпускники Коми показали еще три стобалльных результата на ЕГЭ
logo
Выпускники Коми показали еще три стобалльных результата на ЕГЭ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Участники государственной итоговой аттестации в 11 классах продолжают знакомиться с результатами экзаменов. Стали известны итоги ЕГЭ по русскому языку и математике. Эти предметы на высший балл сдали три выпускника Республики Коми. Таким образом, с учетом химии и литературы в Коми на данный момент 12 стобалльных результатов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Дмитрий Чупров, выпускник Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина получил на ЕГЭ по математике профильного уровня 100 баллов. Экзамен по русскому языку сдали на максимальный балл Екатерина Михалюк из Гимназии иностранных языков г. Ухты и Полина Богинская, выпускница средней общеобразовательной школы № 35 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воркуты. Полина также сдала на 100 баллов ЕГЭ по литературе, таким образом, она стала первой мультистобалльницей 2023 года в Республике Коми.

ЕГЭ по русскому языку и математике — обязательные экзамены для получения аттестата. Русский язык выпускники сдавали 29 мая. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Математику базового и профильного уровней выпускники писали 1 июня. Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов. ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата участнику экзамена необходимо набрать не менее трех баллов, а для аттестата с отличием получить пять баллов.