Новости Республики Коми | Комиинформ

5510 семей Коми направили маткапитал на строительство или реконструкцию собственного дома

5510 семей Коми направили маткапитал на строительство или реконструкцию собственного дома
5510 семей Коми направили маткапитал на строительство или реконструкцию собственного дома
logo

5510 семей Республики Коми распорядились материнским капиталом на строительство или реконструкцию частного жилого дома. Всего по этим направлениям расходования средств было перечислено порядка 1,5 млрд  рублей. Деньги выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо для компенсации затрат на уже построенный или реконструированный дом. Такие данные озвучил заместитель управляющего отделением Социального фонда по Республике Коми Антон Хозяинов на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Материнский капитал можно использовать на строительство или реконструкцию дома, когда ребенку, давшему семье право на материнский капитал, исполняется 3 года. В случае погашения жилищного кредита или займа на строительство воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

XXIEQLELGgU.jpg

Если семья строит жилье без привлечения кредита, то средства маткапитала перечисляются в два этапа: сначала перечисляется половина запрашиваемой суммы, оставшиеся средства – после проведения основных работ по возведению или реконструкции дома. Если работы выполняет строительная организация, средства перечисляются ей напрямую.

"Важно отметить, что материнский капитал нельзя направить на строительство нежилого помещения, например, хозяйственной пристройки или гаража, поскольку это не является улучшением жилищных условий семьи. В то же время работы по реконструкции, такие как замена крыши, окон либо подведение коммуникаций, могут осуществляться на средства маткапитала, но только если при этом увеличивается жилая площадь дома", - пояснил Антон Хозяинов.

V3h1gy7Cd1Q.jpg

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентской службе СФР, в МФЦ или через портал Госуслуг. Для получения первой части средств (до 50%) в заявлении понадобится указать сведения из ЕГРН, подтверждающие право на земельный участок для ИЖС (собственность, аренда, т.п.), сведения из документа, разрешающего строительство. Если средства направляются на реконструкцию жилья, понадобится информация о праве на объект реконструкции. Для получения оставшейся суммы материнского капитала спустя 6 месяцев нужно подать новое заявление и указать в  нем сведения из документа,  подтверждающего проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта.

Подробнее о направлении средств маткапитала на строительство жилья и другие цели, связанные с улучшением жилищных условий – на сайте Социального фонда России.