Новости Республики Коми | Комиинформ

Более килограмма наркотиков изъяли полицейские Коми "в охоте" на сыктывкарского лицеиста

Более килограмма наркотиков изъяли полицейские Коми "в охоте" на сыктывкарского лицеиста
Более килограмма наркотиков изъяли полицейские Коми "в охоте" на сыктывкарского лицеиста
logo
Более килограмма марихуаны, таблетки экстази и гашиш изъяли из незаконного оборота сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в ходе спецоперации 28 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе управления, операция завершила комплекс оперативно-розыскных мероприятий по разоблачению 21-летнего учащегося профессионального лицея Сыктывкара, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков. Наркодилер известен в определенных кругах как Китаец или Барон, длительное время находился в поле зрения оперативников, состоял на учете в правоохранительных органах.

Задержание состоялось 28 апреля после сделки по продаже марихуаны через посредника. По заключению экспертов, масса "травки" составила около 600 граммов. Наркотик был расфасован в полиэтиленовые пакеты. Барон пытался скрыться от оперативников на автомобиле "БМВ", который блокировали бойцы спецназа на перекрестке Сысольского шоссе и Октябрьского проспекта. При досмотре у лицеиста было обнаружено 34,5 тысячи рублей.

Во время осмотра территории рядом с домом, где жил Барон, в тепловом колодце сотрудники управления нашли пакет с марихуаной и спичечный коробок, который, судя по всему, служил дозатором. Позже специалисты обнаружили спрятанные в марихуану 86 таблеток экстази, трубку для курения "травки", 13 полиэтиленовых свертков, предположительно с амфетамином, гашиш и семена конопли. Масса изъятой марихуаны составила около 500 граммов.

Оперативники продолжают мероприятия по раскрытию сети, в которую, предположительно, были вовлечены мелкие торговцы в возрасте до 30 лет, учащиеся. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (сбыт наркотических веществ в особо крупном размере). Лицеисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. До потребителей не дошли свыше 1 тысячи "косяков".

Аналогичное уголовное дело возбуждено и в Ухте, где накануне ночью сотрудники управления, УФСБ по Коми и транспортной милиции Сосногорска задержали наркоторговца после покупки у него 48 граммов героина, достаточно солидной партии по меркам оперативников.