Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе появится новый центр социальной реабилитации несовершеннолетних

В Усть-Куломе появится новый центр социальной реабилитации несовершеннолетних
В Усть-Куломе появится новый центр социальной реабилитации несовершеннолетних
logo
В Усть-Куломе появится новый центр социальной реабилитации несовершеннолетних
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Куломе построят отделение социальной реабилитации несовершеннолетних.

На портале госзакупок размещены результаты электронного аукциона по строительству учреждения на 15 койко-мест. Начальная стоимость закупки составляла 246,6 млн рублей.

По результатам рассмотрения заявок конкурсная комиссия приняла решение признать только одно предложение от участника, которое соответствовало требованиям. Подрядчик предложил выполнить работы за 233 млн рублей, на момент подготовки публикации наименование организации не озвучено.

В технической документации указано, что строительство отделения соцрабилитации для несовершеннолетних на 15 койко-мест необходимо построить до 25 июля 2024 года.

На специально выделенном под объект участке предусмотрено размещение здания самого отделения социальной реабилитации, гараж-стоянка с котельной и блочная автономная электростанция контейнерного типа.

Проект выполнен с учетом современной концепции проектирования зданий для временного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей. Отделение предполагает комфортную среду обитания, планировка выполнена с учетом обеспечения условий жизнедеятельности проживающих детей, соответствующих их возрасту и состоянию здоровья.

Основное здание должно иметь три этажа, технический этаж на чердаке и подвал. Все помещения первого этажа выполнены с учетом доступа в них маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников: приемно-карантинное отделение, гардероб посетителей, уборная для посетителей, кабинеты специалистов для приема детей с их родителями, помещения для проведения общих мероприятий, гардеробная для верхней одежды персонала. При этом помещения с доступом посетителей выделены в отдельный блок, доступ в приемно-карантинное отделение и изолятор предусмотрен через тамбур-шлюз.

На втором этаже размещены воспитательные или жилые группы, комната приема пищи для детей, основной состав административных помещений (комната воспитателя и медицинские помещения). Жилые комнаты отделены от административно-бытовых помещений перегородками с противопожарными дверями.

В подвале планируется размещение прачечной, пищеблока, кладовых и технических помещений. Гараж-стоянка с котельной будут размещены в отдельном одноэтажном здании. Рядом с гаражом необходимо предусмотреть комнату персонала для отдыха водителей с доступом через тамбур.