Новости Республики Коми | Комиинформ

На шахте "Аяч-Яга" ОАО "Воркутауголь" введен в эксплуатацию новый ствол

На шахте "Аяч-Яга" ОАО "Воркутауголь" введен в эксплуатацию новый ствол
На шахте "Аяч-Яга" ОАО "Воркутауголь" введен в эксплуатацию новый ствол
logo
В понедельник, 18 октября, на шахте "Аяч-Яга" ОАО "Воркутауголь" введен в эксплуатацию новый ствол. Об этом "Комиинформу" сообщил пресс-секретарь ОАО Вячеслав Давыдов.

С помощью нового ствола ликвидирована многоступенчатая доставка шахтеров к основному месту работы, и теперь большие габариты грузо-людской клети позволяют опускать в шахту материалы и оборудование больших размеров, пояснил В.Давыдов. Он также отметил, что теперь можно отключить от вентиляции пять километров горных выработок.

Полное название объекта - "Комплекс вспомогательного ствола на основной промышленной площадке". Это событие тем более приятно, учитывая нынешнюю тяжелую финансово-экономическую ситуацию в угольной отрасли, подчеркнул пресс-секретарь. По его данным, в последний раз подобный ствол вводился в эксплуатацию на шахте "Комсомольская" в 1976 году, а десять лет назад на шахте "Северная" был построен фланговый вентиляционный ствол.

К середине 2000 года должна быть введена в эксплуатацию и вторая очередь объекта - породная галерея, которая позволит поднимать отработанные горные породы на поверхность по новому стволу. В начале третьего тысячелетия на "Аяч-Яге" планируется также установить и новый очистной комплекс с механической крепью "МК-200". Благодаря ему добыча угля на шахте увеличится к концу 2001 года с 700 тысяч до 1 миллиона тонн угля в год.

Всего на строительство нового ствола, вспомогательного механического цеха и породной галереи планировалось затратить 195,3 миллиона рублей. Строители уже освоили 159,9 миллиона рублей, из которых 31,2 миллиона рублей выделило государство.

Все работы выполняли шахтостроительные подразделения "Воркутаугля", строительное управление № 12, шахтостроительные управления (ШСУ) № 1 и № 13.

На торжественном введении в эксплуатацию нового ствола первыми "почетными" пассажирами новой клети стали генеральный директор "Воркутаугля" Виктор Экгардт, технический директор ОАО Александр Веселов, директор по капитальному строительству ОАО Виталий Цикаленко, директор шахты Николай Жердев и директор ШСУ № 1 Андрей Исаков.