Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми поддержали инициативу справедливого перерасчета и индексации страховых пенсий работающих пенсионеров

Депутаты Госсовета Коми поддержали инициативу справедливого перерасчета и индексации страховых пенсий работающих пенсионеров
Депутаты Госсовета Коми поддержали инициативу справедливого перерасчета и индексации страховых пенсий работающих пенсионеров
logo
Депутаты Госсовета Коми поддержали инициативу справедливого перерасчета и индексации страховых пенсий работающих пенсионеров
Фото Андрея Фетисова

Депутаты Государственного Совета Коми поддержали предлагаемые правки в федеральный закон "О страховых пенсиях" в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам".

Вопрос парламентарии обсудили на заседании президиума Госсовета РК и поддержали законодательную инициативу коллег из Ленинградской области.

Проект изменений в федеральный закон "О страховых пенсиях", разработанный Законодательным собранием Ленинградской области, на отзыв в Республику Коми направила Государственная Дума России.

В пояснительной записке к проекту говорится, что правки подготовлены в целях перерасчета страховой пенсии по старости и ее доли для работающих пенсионеров, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии, а также возобновления с 1 января 2023 года индексации страховых пенсий работающих пенсионеров.

С 1 января 2015 года перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа, дает увеличение размера страховой пенсии максимум на 3 балла за год, а для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла за год.

В то же время при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии максимум составляет 10 баллов (6,25 для лиц, формирующих пенсионные накопления). При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами.

Заксобрание Ленинградской области считает, что с учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров с 1 августа 2022 года увеличился максимум на 354 рубля 30 копеек. Одновременно с этим с 2016 года выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без учета индексации размера страховой пенсии и фиксированной выплаты. Таким образом, в отношении работающих пенсионеров действующее законодательство содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, в декабре 2020 года дал поручение представить предложения об индексации пенсий работающих пенсионеров. Однако правительство России механизма индексации пенсий работающих пенсионеров предложило.

Правки в федеральный закон "О страховых пенсиях" предлагают предусмотреть перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам с учетом максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), применяемого при назначении страховой пенсии. Также правки предполагают возобновить с 1 января 2023 года индексацию страховой пенсии работающих пенсионеров и фиксированную выплату к страховой пенсии.

Одновременно с этим предлагается осуществить с 1 января 2023 года пересмотр размера страховой пенсии, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных по состоянию на 1 января 2023 года.

Принятие настоящего законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров и повысить уровень их материального благосостояния.