Новости Республики Коми | Комиинформ

"Звезда по имени Солнце": в День России сыктывкарцы спели хором манифест прошлого поколения

"Звезда по имени Солнце": в День России сыктывкарцы спели хором манифест прошлого поколения
"Звезда по имени Солнце": в День России сыктывкарцы спели хором манифест прошлого поколения
logo
"Звезда по имени Солнце": в День России сыктывкарцы спели хором манифест прошлого поколения
Фото Владимира Шешкунаса и Андрея Фетисова

В Сыктывкаре на Стефановской площади состоялся концерт, посвященный Дню России и Дню города, в котором приняли участие профессиональные творческие коллективы и музыканты.

Гвоздем программы или, как принято сегодня говорить, хедлайнером стал симфонический IP-оркестр под управлением Игоря Пономаренко из Санкт-Петербурга.

VSH04591.jpg

Вот и дожили мы, дети "девяностых", до того времени, когда хард-рок и другие его вариации пусть и в симфонической обработке, вышли на главные площади регионов России. И IP-оркестр, созданный в 2011 году в одном из очагов "русского рока", за свою историю впервые посетил Сыктывкар с зарубежными и отечественными мелодиями, ставшими легендами рок-музыки.

VSH04751.jpg

Маэстро Игорь Пономаренко заметил, что Сыктывкар "рифмуется" с другим городом, Ленинградом в припеве известного хита Сергея Шнурова. Это был намек для еще не до конца разогретых слушателей.

VSH04489.jpg

Для сыктывкарцев симфоническое исполнение рок-музыки стало настоящим культурным событием.

Выступление началось с политического манифеста "Another Brick in the Wall" группы "Pink Floyd". В это время на экране транслировался оригинальный клип, глядя на который зрители подпевали  на припеве.

VSH04409.jpg

С учетом того, что вокалист "Pink Floyd" Роджер Уотерс последние пару лет защищает Россию от нападок, выбор "первого аккорда" был неслучайным. И сам И.Пономаренко во время концерта тоже отметился политическим заявлением.

Когда очередь дошла до розыгрыша CD-альбома, музыканты провели небольшой конкурс, где по одной ноте пришедшие на Стефановскую площадь должны были отгадать мелодию.

VSH04648.jpg

Загаданную мелодию один из любителей рока отгадал с трех нот и получил заветный приз. Загаданной песней оказалась "I Was Made For Lovin' You" группы "Kiss". Ее вместе с оркестром исполнила солист Ольга Буева.

VSH04396.jpg
VSH04717.jpg

Интересно получились у IP-оркестра каверы на отечественные рок-группы. "Лесник" у "Короля и Шута" без вокала немного не дотянул до оценки "отлично", хотя текст сам по себе не очень веселый.

VSH04402.jpg

Кстати, часть песен исполнял солист Евгений Берлин. Вроде бы и неплохо, но не всем понравились небольшие заминки исполнителя на цоевской "Звезде по имени Солнце", впрочем, ситуацию спасла публика, которая пела хором манифест прошлого поколения.

VSH04629.jpg

Большинство исполненных отечественных рок-песен уже стали классикой. Сегодня на площади рок слушали уже люди старше 30 лет, не вся молодежь по-настоящему понимала, о чем эта музыка.

Мастерство ленинградских гостей придало этой музыке академичность.

VSH04740.jpg

Публика разогрелась к композиции "The Final Countdown" группы "Europe". Пожалуй, можно сказать, что из зарубежного блока это была вишенка на торте для сыктывкарцев.

VSH04458.jpg

И.Пономаренко напомнил, что была такая страна под названием Советский Союз, из которого в репертуар оркестра попала песня "Земля в иллюминаторе". Хит группы "Земляне" также исполняли все, кому за 30.

VSH04526.jpg

В исполнении оркестра не хватало энергетики, которая есть в оригинале на потрескивающем виниле. Но, наверное, дело все-таки в том, что уже выросло целое поколение, не мечтающее покорять вселенную.

VSH04733.jpg

После "Землян" музыканты в очень беглой манере исполнили "Smells Like Teen Spirit" группы "Nirvana".

На втором куплете виолончелист начал выплясывать со своим инструментом прямо на сцене, что вызвало со стороны зрителя еще немного позитивных эмоций.

DSCF5839.jpg

Мысль русского рок-барда Александра Непомнящего "Курт Кобейн тоже русский и родом с Москвы", высказанная четверть века назад, теперь воплощается вот в таких концертах.

Точку IP-оркестр поставил хитом группы "Ленинград", где в припеве к песне "WWW" вся Стефановская площадь скандировала тот самый "рифмующийся Сыктывкар".