Новости Республики Коми | Комиинформ

Водолазы "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС очистят донья в 20 местах отдыха

Водолазы "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС очистят донья в 20 местах отдыха
Водолазы "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС очистят донья в 20 местах отдыха
logo
Водолазы "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС очистят донья в 20 местах отдыха
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Спасатели и водолазы СПАС-Коми обследуют и очистят акваторию пляжей и мест отдыха людей на воде.

Об этом рассказал председатель комитета ГО и ЧС по Республике Коми А.Бурцев на заседании Совета руководителей советов РК. Одной из тем встречи стало обеспечение безопасности граждан на воде во время летнего периода.

Как ранее сообщал "Комиинформ", всего в Коми планируется к открытию 76 мест массового отдыха у воды, из них всего лишь десять пляжей.

По информации комитета, происшествия на воде происходят необорудованных и неорганизованных местах для купания, где отсутствует инфраструктура для безопасного отдыха. В 2021 году погибли 46 человек, в том числе девять детей, в 2022 — 43 человека, в том числе десять детей. При этом за прошедшие два года на официальных пляжах и местах массового отдыха гибели людей не допущено.

"При подготовке к летнему купальному сезону до открытия пляжей и мест массового отдыха у воды заявки на обследование и очистку дна от семи муниципалитетов", - отметил А.Бурцев.

По данным начальника комитета, специалисты проведут работы в 20 местах отдыха у воды. В Усть-Куломском и Корткеросском районах обследуют по шесть участков, по два места отдыха — в Сосногорске, Сыктывдинском и Ижемском районах, по одному — в Сыктывкаре и Инте.

Выступающий также отметил важность профилактической работы с населением. Спасатели СПАС-Коми участвуют в проведении открытых уроков в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, проводят экскурсии, знакомят детей с аварийно-спасательной техникой, правилами безопасности на воде и оказания первой медицинской помощи.

В 2022 году спасатели провели 32 встречи в рамках Всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности и 20 экскурсий. Также специалисты СПАС-Коми обеспечили безопасность на 11 культурных и спортивных мероприятиях.