Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники похитили у жителей Коми более 1,3 млн рублей

Мошенники похитили у жителей Коми более 1,3 млн рублей
Мошенники похитили у жителей Коми более 1,3 млн рублей
logo
Мошенники похитили у жителей Коми более 1,3 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Под предлогом предотвращения незаконных действий по оформлению кредита мошенники похитили у жителей Коми более 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в ОМВД России по г. Усинску обратилась 50-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения незаконных действий по оформлению на имя её кредита, лжебанкир убедил заявительницу скачать специальное приложение на телефон. Последовав инструкции собеседника, потерпевшая установила программу удаленного доступа. Через некоторое время женщина обнаружила списание денежных средств с ее карты в размере 394 тысяч рублей, после чего обратилась в полицию.

Под предлогом защиты денег от незаконных списаний лишились накоплений две пенсионерки из Сыктывкара. Потерпевшим позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили о том, что мошенники пытаются завладеть их денежными средствами. Для предотвращения неправомерных операций порекомендовали срочно сообщить им срок действия банковских карт и трехзначные коды на оборотной стороне, что они и сделали. После чего со счетов сыктывкарок было списано более 1 млн рублей.

Стоит отметить, что все потерпевшие были информированы сотрудниками полиции по месту жительства и работы о подобных схемах обмана, однако при общении с аферистами потеряли бдительность.

По данному факту следователями Усинска и Сыктывкара возбуждены уголовные дела по пункту "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковской карты), ч.2 и ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

***Полиция Коми призывает горожан проявлять бдительность при общении по телефону!

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные, в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Помните: сотрудник банка никогда не попросит Вас скачать специальное мобильное приложение на телефон или перевести деньги на иной счет, в том числе резервный; сообщить конфиденциальные данные по банковской карте. В случае проведения подозрительной транзакции, сотрудник банка заблокирует счет.

Если Вам поступил звонок от якобы сотрудников банка о том, что на Ваше имя пытаются оформить кредит и для этого необходимо выполнять ряд вышеуказанные условий, немедленно положите трубку. Для уточнения поступившей информации перезвоните на горячую линию банка, телефон которой указан на оборотной стороне банковской карты или обратитесь в отделение кредитного учреждения лично.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.