Новости Республики Коми | Комиинформ

Живите, как хотите: сыктывкарцам посоветовали ждать капремонта под протекающей крышей

Живите, как хотите: сыктывкарцам посоветовали ждать капремонта под протекающей крышей
Живите, как хотите: сыктывкарцам посоветовали ждать капремонта под протекающей крышей
logo

Жители верхних этажей дома №20 по ул.Маегова в Сыктывкаре живут под душем после дождей.

Как рассказали "Комиинформу" горожане, обращения в управляющую компанию не приносят никакого результата, после выпадения осадков вода попадает в квартиры на верхних этажах и в подъезды.

ybh3_ozrQ6U.jpg

"Обращения в управляющую компанию не приносят никакого результата, при этом стекающая по стенам вода может попасть на электропроводку, что станет причиной возгорания", - отметила сыктывкарка.

VV1v-8J5tGc.jpg

Чтобы ответить на запрос "Комиинформа" администрации города понадобилась неделя. Как сообщили в мэрии Сыктывкара, по утвержденной региональной программе капитального ремонта работы по приведению крыши дома в нормативное состояние включены в краткосрочный план на 2024 год.

"В 2023 году выполняются работы по разработке проектно-сметной документации", - пояснили в администрации.

TKAoNOuJGpE.jpg

Также в мэрии сообщили, что в адрес управления ЖКХ администрации города поступал один телефонный звонок по протечке крыши на ул.Маегова, 20.

"Управление многоквартирным домом осуществляет управляющая компания "Жилвест", в том числе отвечает за надлежащие содержание общего имущества, предоставление коммунальных услуг, качество которых должно соответствовать требованиям законодательства", - добавили в муниципалитете.

cZU12QnCen4.jpg

При управлении многоквартирным домом организация несет ответственность перед собственниками помещений в доме за оказание услуг и выполнение указанных выше работ, а в соответствии с Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

На вопрос "Комиинформа" о возмещении причиненного ущерба в администрации также пояснили, что лицо, причинившее вред имуществу, должно возместить его в полном объеме.

"До обращения в суд жильцам нужно обратиться к управляющей компании с претензией, чтобы урегулировать спор в досудебном порядке. Срок для ответа на претензию составляет до 30 дней. В случае отказа от уплаты, предъявленной в претензии суммы ущерба, жильцы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба", - заверили в администрации.

По вопросу ненадлежащего содержания общедомового имущества многоквартирного дома необходимо обратится в ГЖИ по г. Сыктывкару и Корткеросскому району (г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 18/2, тел.: 301-242).