Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мистер Сидр" не обнаружен в системе ЕГАИС в Коми

"Мистер Сидр" не обнаружен в системе ЕГАИС в Коми
"Мистер Сидр" не обнаружен в системе ЕГАИС в Коми
logo
"Мистер Сидр" не обнаружен в системе ЕГАИС в Коми
Фото dzen.ru

"Мистер Сидр" в системе ЕГАИС по Республике Коми не проходил. Об этом "Комиинформу" сообщили в региональном Минсельхозе.

Пивной напиток "Мистер Сидр" самарского производства стал причиной массовых отравлений россиян с летальным исходом.

Напомним, с 1 июля 2018 все участники алкогольного рынка перешли на формат ЕГАИС 3.0, предполагающий помарочный (побутылочный) учет маркируемой алкогольной продукции. Это означает, что при перемещении алкогольной продукции в систему ЕГАИС передается информация не только о партии перемещаемой продукции, но и о движении каждой включенной в эту партию бутылки. Для тех, кто не вносит сведения в ЕГАИС предусмотрены штрафы - для организации с лицензией — изъятие незафиксированной продукции и аннулирование лицензии, для организации без лицензии — административный штраф до 300 тысяч рублей.

Впрочем, это не означает, что алкогольный напиток не могли завезти в республику нелегально. Поэтому все причастные службы проводят мероприятия по выявлению фактов поставок на территорию региона смертельно опасного пивного напитка "Мистер сидр".

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми призывает руководителей организаций торговли и общественного питания при выявлении в обороте данной продукции приостановить её реализацию до выяснения всех обстоятельств и по возникающим вопросам обратиться по телефону: (8212) 255-440, доб.1179, 1180, либо по электронной почте: [email protected]

Проводят обходы "наливаек" и сотрудники полиции региона. Полицейские просят сообщать по телефону 02 информацию о нахождении в торговых точках таких напитков, как "Мохито Мистер Сидр", "Шампанское Мистер Сидр", "Сакура Мистер Сидр", "Пиноколада Мистер Сидр", "Гранат-малина Мистер Сидр".