Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на 38 участковых избирательных комиссий стало меньше

В Коми на 38 участковых избирательных комиссий стало меньше
В Коми на 38 участковых избирательных комиссий стало меньше
logo
В Коми на 38 участковых избирательных комиссий стало меньше
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми сформированные участковые избирательные комиссии проводят свои первые организационные заседания.

Как рассказал "Комиинформу" председатель Избирательной комиссии РК Дмитрий Митюшев, количество УИКов сократилось на 38, и в ближайшие пять лет по республике будет работать 581 участковая избирательная комиссия.

"Сокращение связано с уменьшением количества избирателей, нам приходится принимать решения об объединении участков, если на один из них приходится меньше 100 избирателей. При этом, если населенный пункт находится на отдалении от ближайшего УИКа, то члены комиссии заранее оповещают население и добираются до малонаселенных пунктов и обеспечивают избирательный процесс", - пояснил Д.Митюшев.

В состав Избиркома включены 5263 члена, из которых более 4,4 тыс. - женщины. Среди председателей УИКов 90% - представительницы слабого пола. По словам председателя Избирательной комиссии, все председатели участков имеют опыт работы в избирательных кампаниях.

Из 22 региональных отделений политически партий участие в формировании участковых избирательных комиссий приняли 10 объединений. Своих сторонников на ближайшие пять лет предложили парламентские партии "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия -За Правду", КПРФ, "Новые люди", "Родина" и "Зеленая альтернатива".

VSH09871.JPG

Также своих представителей в УИКи выставили партия "Яблоко" в Эжвинском районе, "Возрождение России" - в Сыктывкаре, а "Коммунисты России" закрыли все избирательные участки в Ухте и Сосногорске, а также часть участков в Сыктывкаре и Печоре - всего 77 человек.

"Новый состав Избиркома Коми будет участвовать в подготовке и проведении президентских выборов в 2024 году, в 2025 году пройдут выборы главы Коми и депутатов регионального парламента, а также советов в 18 муниципалитетах, в 2026 году - депутатов Государственной Думы России. Практически, каждый год Избирательная комиссия будет участвовать в проведении серьезных избирательных кампаниях", - резюмировал Д.Митюшев.

Руководитель Избирательной комиссии также добавил, что для подготовки членов УИКов пройдет ряд образовательных мероприятий по всей республике.

  Ключевые слова: выборы, избирком, политика