Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 59 тысяч жителей Коми проголосовали за благоустройство объектов городской среды

Более 59 тысяч жителей Коми проголосовали за благоустройство объектов городской среды
Более 59 тысяч жителей Коми проголосовали за благоустройство объектов городской среды
logo
Более 59 тысяч жителей Коми проголосовали за благоустройство объектов городской среды
Фото КРО "Единая Россия"

Общественный совет партийного проекта "Городская среда" подвел итоги участия жителей Республики Коми в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС).

2-O.Mikuscheva.jpg

В рабочей встрече приняли участие: и.о. руководителя региональной Службы стройжилтехнадзора, председатель общественного совета партпроекта "Городская среда" Ольга Микушева; депутат Совета Сыктывкара, региональный координатор партпроекта "Жители МКД" Дмитрий Ильин; член местного политического Совета Анастасия Игошина, а также сотрудники регионального исполкома.

3.jpg

Председатель общественного совета партпроекта "Городская среда" рассказала о несомненной актуальности реализации проекта. "Он важен в первую очередь потому, что позволяет именно жителям выбирать, какие территории будут благоустроены и как преобразится их родной населенный пункт. Это возможность напрямую влиять на улучшение жизни в своем городе", – отметила Ольга Микушева.

4-D.Ilin.jpg

В ходе заседания было озвучено число проголосовавших жителей республики – более 59 тысяч человек приняли участие в голосовании за объекты ФКГС, которые будут реализованы в 2024 году. Напомним, что всего в республике по 9 муниципальным образованиям было выдвинуто 35 объектов общественных пространств (общественных территорий) и 5 дизайн-проектов. На голосовании были представлены объекты благоустройства из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Инты, Печоры, Емвы, Воркуты, Сосногорска и Жешарта. В настоящее время идет подведение итогов голосования.

5-Privlechenie-ghitelei.jpg

Для привлечения населения к голосованию депутаты "Единой России" совместно с волонтерами выходили на городские территории, планируемые к благоустройству. В ходе общения с жителями убеждали их в необходимости участия и сразу предлагали выбрать территорию. Напомним, что в голосовании за объекты ФКГС также принял участие актив "Женского движения Единой России". За интересующие территории участницы движения города могли проголосовать прямо во время организованных на базе Партии мастер-классов по плетению масксетей и носилок.

6-Ghenskoe-dvighenie.jpg
6.2-Ghenskoe-dvighenie.jpg

Помимо этого, участники заседания также напомнили, что в Республике Коми "партийный десант" запустил проверку объектов, благоустроенных в 2021-2022 годах. "Депутаты "Единой России" закреплены за каждым объектом формирования комфортной городской среды. Это означает, что мы не бросаем уже завершенные территории, а берем над ними шефство. Кроме того, это позволит своевременно устранить недочеты, проявившиеся на объектах благоустройства после первых лет эксплуатации", – подчеркнула Ольга Микушева.

7-Monitoring.jpg

Отмечаем, что основная цель национального проекта ФКГС – сделать города комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов. Программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется правительством Российской Федерации с 2017 года. В ее основе – партийный проект "Городская среда" и народная программа "Единой России". Благоустройство дворовых территорий, а также мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей.