Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разрабатывают концепцию Арктического туризма

В Коми разрабатывают концепцию Арктического туризма
В Коми разрабатывают концепцию Арктического туризма
logo
В Коми разрабатывают концепцию Арктического туризма
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О результатах программы "Гектар в Арктике", а также разработке концепции туризма в Арктике в 2023 году на заседании Координационного совета при главе Коми доложил председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер.

"В настоящее время туризм в Арктике еще не освоен, но уже сейчас имеет существенные перспективы развития. С 2023 года концепцию арктического туризма с привлечением программы "Гектар в Арктике" планируется реализовать по точкам притяжения туристов, для этого проведена инвентаризация земель, предварительно выявлены инвестиционно-привлекательные для путешествий территории", - отметил Андрей Майер.

В этом году планируется дополнить перечень территорий для предоставления гражданам земельных участков в Арктике: в Инте 3-мя новыми участками – общей площадью 10 гектаров, в Усть-Цилемском районе граница существующей территории "Бык-1" будет расширена более чем на 2 гектара. Предложения поступили от администраций муниципальных образований с учётом заинтересованности граждан.

Напоминаем, что программа "Гектар в Арктике", по условиям которой каждый имеет право получить земельный участок общей площадью не более 1 гектара сроком на 5 лет, является одной из действенных мер поддержки как для начинающих предпринимателей, субъектов малого бизнеса, так и для остальных граждан и действует на территории Республики Коми с 1 августа 2021 года в Воркуте, Усинске, Инте и Усть-Цилемском районе.

По состоянию на 1 июня 2023 года по программе "Гектар в Арктике" от 96 заявителей поступило 74 заявления, в том числе 9 коллективных. С гражданами заключено 34 договора безвозмездного пользования земельными участками: наибольшее количество в Усинске – 17 договоров, далее в Инте – 8, в Усть-Цилемском районе - 6 и 3 в Воркуте.

Земельные участки граждане планируют использовать в различных целях: для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства, рыбоводства, выращивания тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, организации развлекательных мероприятий, а также под объекты культурно-досуговой деятельности, площадки для занятий спортом, спортивных баз.

Например, у жителей из Усинска уже есть идеи по использованию полученных участков – это разведение рыбы и открытие тренировочного полигона для игры в пейнтбол.

Заявление на предоставлении земельного участка по программе "Гектар в Арктике" можно подать в электронной форме с помощью информационной системы "НадальнийВосток.рф", направить лично или почтой в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком. Также заявление может быть направлено через центр МФЦ или орган регистрации прав. С 1 июля 2023 года будет возможность подать заявление через портал Госуслуг.