Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о подготовке школ к новому учебному году

Глава Коми - о подготовке школ к новому учебному году
Глава Коми - о подготовке школ к новому учебному году
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал о подготовке образовательных учреждений к началу следующего учебного года.

"Только прозвенели последние звонки, а мы говорим о подготовке школ к 1 сентября, потому что нужно успеть очень много провести работ. Комиссионная оценка готовности начинается с июля и завершится 15 августа.

В 2023/2024 учебному году будут работать 720 организаций образования, включая 9 детских домов. В них будут учиться более 180 тысяч детей и подростков. Очень важно, чтобы дети учились в безопасных и комфортных условиях.

В целом на подготовку системы образования Республики Коми к началу нового учебного года в региональном бюджете предусмотрено более 2,5 миллиардов рублей.
Будет уделено особое внимание укреплению материально-технической базы и созданию безопасных условий для детей.

- на капитальные и текущие ремонты в 2023 году планируется направить 166 миллионов 300 тысяч рублей, в том числе из республиканского бюджета – 154 миллиона 100 тысяч рублей.

- на программу по модернизации школьных систем образования в 2023 году будет направлено 459 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе из республиканского бюджета – 165 миллионов 200 тысяч рублей, остальные средства – из федерального бюджета.

Владимир Уйба подробно рассказал о капитальных ремонтах. В 2023 году они будут проведены в 9 общеобразовательных организациях.

В частности, в апреле этого года завершен капремонт в Палевицкой средней школе в Сыктывдинском районе. С 1 сентября 2023 года дети будут учиться уже совершенно в других условиях – в модернизированной школе.

Остальные восемь школ будут отремонтированы в установленные сроки и откроются обновлёнными 1 сентября. В их число входят Гимназия имени Пушкина в Сыктывкаре, Цилемская средняя общеобразовательная школа в Усть-Цилемском районе, школа в селе Усть-Илыч в Троицко-Печорском районе; школы в посёлке Приозёрный и в селе Подъельск в Корткеросском районе; специальные коррекционные школы в Воркуте и Ухте.

Кроме того, в 2023 году будут отремонтированы спортзалы в трёх общеобразовательных организациях республики. Работы проходят в рамках регионального проекта "Успех каждого ребёнка", который нацелен на улучшение условий для занятий физкультурой и спортом. На это будет направлено 5 миллионов 200 тысяч рублей, почти все средства выделены из федерального бюджета – около 5 миллионов рублей. Будут отремонтированы спортзалы в школах Инты, Печоры и Сосногорска.

Ещё три школы в этом году обзаведутся уличными спортплощадками – в посёлке Зимстан Усть-Куломского района, в селе Хабариха Усть-Цилемского района и селе Богородск Корткеросского района. На это выделено 1 миллион 650 тысяч рублей.

"Мы не только занимаемся ремонтом образовательных организаций, но и строим новые школы.
Продолжается строительство 3 объектов. Это школа-детский сад на 90 ученических и 40 дошкольных мест в селе Усть-Ижма Ижемского района. Также продолжается строительство школы на 825 мест в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара. Строительство завершится к концу 2023 года, и у жителей застраивающегося микрорайона Емваль появится образовательное учреждение в шаговой доступности. Идёт строительство школы на 600 мест в Ижемском районе, в селе Ижма. Это переходящая стройка, которую мы планируем завершить в первом полугодии 2024 года", - пояснил В.Уйба

По словам руководителя региона, строительство ещё трёх образовательных организаций планируется начать в текущем году. К ним относятся: единый образовательный комплекс на 550 ученических и 200 дошкольных мест, расположенный в селе Выльгорт Сыктывдинского района, 
школа на 825 мест по улице Тентюковской города Сыктывкара; детский сад на 99 мест в деревне Бакур Ижемского района.

Кроме того, началось строительство детского сада на 25 мест в посёлке Озёрный под Печорой в рамках Соглашения о социальном партнёрстве с компанией "ЛУКОЙЛ".

"Особое внимание мы уделяем обеспечению безопасности на образовательных объектах. На эти цели предусмотрено более 82 миллионов рублей. Дополнительно выделено 50 миллионов рублей на обеспечение пожарной безопасности. Как отмечают надзорные комиссии, за последние годы в регионе значительно повысился уровень оснащённости объектов образования системами безопасности и укрепилась их инженерно-техническая защищённость. Мы третий год подряд целенаправленно выделяем большое количество средств на подготовку школ. Детские сады и школы - это приоритет в моей работе и правительства Коми. Не на словах, а на деле ", - подчеркнул Владимир Уйба.