Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ввозили зерно с нарушениями

В Коми ввозили зерно с нарушениями
В Коми ввозили зерно с нарушениями
logo
В Коми ввозили зерно с нарушениями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За период с января по май 2023 года в Республике Коми выявлено 23 факта недостоверного декларирования. Объявлено 60 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, в том числе и по работе в системе ФГИС "Зерно", в части полноты и достоверности внесения информации в сопроводительные документы по идентификации зерна, сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

При анализе информации, размещенной в ФГИС "Зерно", установлены допущенные хозяйствующими субъектами нарушения правил оформления товаросопроводительных документов.

Так, индивидуальный предприниматель из Кировской области выпустил в обращение арахис лущеный, оформив товаросопроводительные документы в ФГИС "Зерно" без указания в них обязательной информации о регистрационном номере декларации о соответствии и дате её регистрации.

Также при анализе данных информационной системы "Меркурий" установлены производители, осуществлявшие реализацию зерна гороха кормового, кукурузы кормовой, овса кормового без оформления в ФГИС "Зерно" товаросопроводительных документов – СДИЗов. Данная продукция поступала в адрес предприятий в Республике Коми из Кировской области.

В целях недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна товаропроизводителям объявлено 28 предостережений. Предприятиям предложено организовать контроль за соблюдением норм законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна; оформлять товаросопроводительный документ на  каждую партию зерна  в целях ее перевозки и (или) реализации, приемки или отгрузки.