Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми программу газификации предлагают дополнить новыми населенными пунктами

В Коми программу газификации предлагают дополнить новыми населенными пунктами
В Коми программу газификации предлагают дополнить новыми населенными пунктами
logo
В Коми программу газификации предлагают дополнить новыми населенными пунктами
Фото Владимира Шешкунаса

В программу развития газоснабжения и газификации Республики Коми предлагается включить новые населенные пункты.

Предложение было озвучен во время заседания регионального штаба по газификации населенных пунктов Республики Коми под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой.

В программу развития газоснабжения и газификации Республики Коми включено с. Объячево Прилузского района. Село стало 28 газифицируемым населенным пунктом в рамках Программы газификации на период 2021-2025 годов.

"Вместе с тем в программу не включены мероприятия по газификации населенных пунктов, которые находятся вблизи от действующих распределительных газопроводов, и их газификация не требует больших инвестиций. Предлагаем План-график синхронизации выполнения Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2024 год дополнить мероприятиями по газификации таких населенных пунктов. Всего таких 26 населенных пунктов", - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Чибисов.

VSH00166.jpg

В их число вошли следующие населенные пункты:

с. Подчерье МО ГО "Вуктыл",

д. Ляли, МО МР "Княжпогостский";

с. Колва МО МО "Усинск",

д. Усть-Кожва МО МР "Печора",

д. Койтыбож, д. Парчег, д. Чукачой, д. Большая Слуда, д. Малая Слуда, д. Красная, д. Верхний Яг, д. Нижний Яг, д. Тупицино, д. Ивановка, д. Сотчемвыв, пст. Язель, п. Кэччояг МО МР "Сыктывдинский",

с. Горьковское МО МР "Сысольский",

с. Гам (включая д. Кебырыб, д. Кырув), пст. Донаель, п. Заручейный, д. Оквад МО МР "Усть-Вымский",

пст. Мылва МО МР "Троицко-Печорский",

д. Изваиль МО ГО "Ухта".

VSH00075.jpeg

"Хочу отметить, что с 2022 года все обязательства субъекта по программе догазификации региона перешли на уровень "Газпром газификации", это порядка 300 км внутрипоселковых сетей с объемом инвестиций порядка 3,5 млрд. По итогам проектных работ длина внутрипоселковых сетей увеличена до 480 км, то есть более 100 км у нас добавилось, по нашим оценкам, сумма инвестиций в рамках уже утвержденной программы до 2025 года составит более 5 млрд рублей. Это достаточно большой объем дополнительных работ и денег. Заявка будет рассмотрена в третьем квартале 2023 года, но надо учитывать, что у нас уже произошло существенное увеличение инвестиций", - отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Павел Курлыгин.