Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Молодежного парламента Коми предложили ряд инициатив по совершенствованию законодательства

Депутаты Молодежного парламента Коми предложили ряд инициатив по совершенствованию законодательства
Депутаты Молодежного парламента Коми предложили ряд инициатив по совершенствованию законодательства
logo
Депутаты Молодежного парламента Коми предложили ряд инициатив по совершенствованию законодательства
Фото Госсовета Коми

Депутаты Молодежного парламента Коми представили законодателям ряд инициатив, направленных на улучшение качества и уровня жизни граждан республики. Их обсуждение состоялось на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Так, депутат Молодежного парламента Мария Иванова предложила изменить подход к определению статуса многодетной семьи. Она считает несправедливым, что при достижении детьми возраста 18 лет, такая семья перестает получать часть льгот. Молодой политик предлагает увеличить возрастной ценз до 23 лет и учитывать обязательное обучение ребенка на территории республики.

"Почему меня волнует эта проблема? Потому что я сама из многодетной семьи, где являюсь старшим ребенком, который даже после 18 лет какое-то время был на иждивении родителей, но семья уже не могла считаться многодетной и иметь некоторые льготы, что на мой взгляд абсолютно несправедливо", - подчеркнула Мария Иванова.

4.jpg

Депутаты Госсовета отметили, что подобный законопроект ранее уже рассматривался в стенах регионального парламента. Более того, на федеральном уровне обсуждается установление единого для всех регионов статуса многодетной семьи и условий для получения ими мер государственной поддержки. В настоящее время президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ ускорить эту работу, обратив внимание на гибкие формы занятости для родителей, воспитывающих маленьких детей, и повышение доступности льготной ипотеки.

5.jpg

"Вопросы определения многодетности и подходов к оказанию им помощи сегодня опираются на документы 30-летней давности. Поэтому, безусловно, совершенствовать эту работу нужно, что, в принципе, сегодня и происходит на федеральном уровне. Радует то, что наша молодежь также заинтересована этими вопросами и предлагает варианты их решения. Вполне вероятно, что некоторые их идеи станут основой для будущих законов", - подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

7.jpg

Ещё две инициативы озвучил председатель Молодежного парламента Александр Корзун. Первая связана с сохранением рабочего места для молодых людей, отслуживших в армии.

"Проблема для городов и районов Крайнего Севера особенно актуальна, потому что у нас действует один осенний призыв. После вуза и колледжа выпускники успевают устроиться на работу, а осенью вынуждены увольняться, поскольку уходят в армию. После службы большая часть молодых людей не может найти работу, либо просто остаются в том регионе, где проходили службу", - обозначил Александр Корзун.

8.jpg

Вторая инициатива призвана защитить права граждан на отдых. Александр Корзун предлагает законодательно увеличить допустимый радиус нахождения питейных заведений, так называемых "наливаек", относительно объектов образования. В качестве примера он привел соседство православного храма и детского сада с закусочной в Эжве.

"Регионы должны иметь право самостоятельно определять время работы питейных заведений, круглосуточно торгующих алкогольной продукцией в многоквартирных домах, и вводить ряд других ограничений", - считает Александр Корзун.

2.jpg

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв подчеркнул, что парламент окажет молодым депутатам правовую и консультационную помощь в разработке их инициатив.