Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Безносиков: "Движение Первых" – это возможность детям и взрослым проявить себя"

Андрей Безносиков: "Движение Первых" – это возможность детям и взрослым проявить себя"
Андрей Безносиков: "Движение Первых" – это возможность детям и взрослым проявить себя"
logo
Андрей Безносиков: "Движение Первых" – это возможность детям и взрослым проявить себя"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России растет и набирает силу новая общественная организация – "Движение Первых". Многие считают его аналогом пионерского движения. О том, для чего было создано движение, как в него вступить и что дает участие в общем деле, рассказал председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Андрей Безносиков в интервью газете "Республика".

– "Движение Первых" – это попытка дать вторую жизнь пионерии?

– При выборе названия для движения одним из наиболее популярных был вариант "пионеры" как синоним слова "первые". По базовым принципам наши организации во многом схожи, потому что основываются на добровольном участии, на самоуправлении, на желании сделать себя и окружающий мир лучше, принести пользу и себе, и Отечеству, и окружающим.

Но есть и важное отличие – у нас не так ярко выражена идеологическая составляющая. Представители старшего поколения помнят, что пионеров воспитывали как будущих строителей социализма, нацеленных на реализацию коммунистических идей. Но сейчас идеология – любая, хоть коммунистическая идея всеобщего равенства и братства, хоть капиталистический принцип личного обогащения – в прошлом, общество наконец-то возвращается к традиционным национальным ценностям, на этих ценностях базируется наше движение.

К тому же если бы наше движение называлось пионерским, взрослые, которые помнят свое пионерское детство, начали бы сравнивать и, возможно, пришли бы к выводу, что в их время пионерия была другой. И я с ними даже согласен: возможно, пионерское движение было нужным, соответствовавшим своему времени. Но сейчас совсем другая ситуация, мир изменился, сознание людей изменилось, нужны другие подходы, другие механизмы во всем – начиная даже с названия. Кстати, название выбирали дети, они выбрали именно такое – "Движение Первых".

VSH09352.jpeg

– В разных регионах страны "Движение Первых" на различных этапах становления: где-то уже раскрутилось вовсю, а где-то пока буксует. На какой стадии работа в Коми?

– Процесс становления "Движения Первых" в Коми начался с декабря 2022 года, когда мы начали подготовку к созданию регионального отделения как юридического лица. 21 февраля реготделение зарегистрировано в качестве юрлица во всех налоговых и юридических органах. С 19 апреля мы стали трудоустраивать сотрудников: специалисты будут работать во всех муниципалитетах республики.

Сейчас первичные отделения движения открыты во всех муниципальных образованиях Коми. Количество, конечно, варьируется. В Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Воркуте – практически сто процентов образовательных организаций открыли первичные отделения, в других муниципалитетах количество пока не очень большое, тем не менее первичные отделения появляются.

Если говорить о нашей республике на уровне страны, то региональное отделение Коми вошло в число двадцати восьми первых организаций, которые нормативно выстроили всю систему работы. В республике больше трехсот образовательных организаций. За четыре месяца в регионе открылось чуть больше 170 первичных организаций, заявок у нас на уровне 200.

Но мне бы очень не хотелось, чтобы движение делили на регионы. Оно у нас одно, общее. "Движение Первых" – это организация, которая призвана обеспечить доступ детей во всех населенных пунктах страны – неважно, в крупных городах или небольших поселениях – к возможностям, которые есть в нашей стране для реализации детских инициатив в сфере обеспечения досуга, участия в летней оздоровительной кампании, получения грантовой поддержки.

Pervyie-Respublika-Komi.png

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) "Движение Первых" было основано в 2022 году при поддержке президента России Владимира Путина. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. Основные ценности "Движения Первых" – жизнь и достоинство, патриотизм, дружба. Участвуя в проектах и инициативах "Движения Первых", школьники получают возможность прохождения стажировок и курсов, встреч с артистами, посещения культурных событий, консультаций с экспертами и многое другое.

Мы говорим не только о создании регионального отделения, но и о создании общероссийского сообщества. Представьте ситуацию: семья переезжает в другой регион. Детям, если они состоят в "Движении Первых", не придется на новом месте начинать все с нуля, привыкать к каким-то новым правилам. Движение сформировано по всей стране по единым принципам, на единых базовых ценностях, по одним направлениям. Дети попадут в уже хорошо знакомую среду.

Задача регионального отделения – сделать движение массовым: чтобы в каждом учреждении образования, в учреждениях культуры, спорта – везде, где есть дети, – была первичная организация. Это, пожалуй, главное отличие нашего движения от тех, которые создавались раньше. Например, если Российское движение школьников распространяло свое действие только на образовательные организации, то "Движение Первых" объединяет все организации, где есть дети или люди, которые работают с детьми, или те, кто готов создать условия для того, чтобы дети к ним приходили, развивались. Во всех таких организациях появятся первичные отделения – это тот фундамент, который будет основой движения.

Именно первичное отделение может заявлять различные социальные инициативы, активности, проекты. Еще раз подчеркиваю: не обязательно активничать в школе. Может, ребенок в школе не очень активен, но он ходит в кружки, в спортивные секции, где занимается тем, что ему нравится. И вот в первичном отделении этого учреждения он может предложить свой проект, инициативу. И именно коллектив этого первичного отделения получит возможность реализации этой инициативы. Ребенок может состоять в нескольких первичных отделениях – и в школе, и в кружке, и в секции.

– А кто является инициатором создания первичной организации? Руководство учреждения, педагоги?

– Инициатива должна исходить от группы детей, которые, проведя совет, обращаются с предложением о создании первичной организации к руководителю учреждения. Потом оформляется протокол заседания инициативной группы, и заявление от руководителя образовательной или любой другой организации направляется в совет регионального отделения. Региональный совет принимает решение – утверждает первичное отделение.

И вот тогда проводится торжественная церемония открытия, начинается непосредственно сама деятельность в рамках движения. Первым этапом становится проведение общего собрания, на котором выстраивается внутренняя структура организации: из членов первичного отделения выбираются председатель, секретарь, определяются основные направления, по которым будет вестись работа. У нас двенадцать направлений деятельности, они охватывают важнейшие сферы деятельности детей и молодежи: это образование, выбор профессии, спорт, сохранение исторической памяти. Конечно же, при детском сообществе должен появиться значимый взрослый – тот человек, который будет им помогать.

– Еще одно отличие "Движения Первых" от пионерии – в него могут вступить и взрослые. А в каком качестве?

– Те, кто старше восемнадцати лет, могут стать участниками движения в качестве наставников – при наличии опыта работы с детьми, педагогического образования. Это не только молодежь, студенты, но и мамы, папы и даже дедушки и бабушки юных участников движения. Для них тоже разработано очень много проектов – спортивные, туристические мероприятия, участниками которых могут быть и дети, и взрослые. Чтобы те взрослые, которые неравнодушны, интересуются будущим своих детей, тоже могли участвовать в наших проектах и акциях, получить поддержку движения в реализации своих идей. Ряд мероприятий приурочен к семейным праздникам, командные состязания рассчитаны именно на то, что представители разных поколений одной семьи будут принимать участие в различных активностях вместе.

– Как стать участником "Движения Первых"?

– Есть единая информационная система: будьвдвижении.рф, в которой предусмотрена процедура регистрации участников движения. На этапе регистрации можно автоматически выбрать региональное отделение по месту проживания – Республика Коми. Далее уточнить, есть ли первичное отделение на базе образовательной организации – для этого достаточно ввести в определенной графе название учреждения. Если в этом учреждении первичного отделения нет, можно подать заявку на его открытие в этой организации и стать первым из "Движения Первых". Правда, для создания первичного отделения надо еще найти единомышленников – хотя бы двоих, чтобы сформировать инициативную группу из троих человек. Если первичная организация в этом учреждении уже есть, то ребенок, молодой человек может в нее вступить.

В Коми есть населенные пункты, где нет интернета, и зайти на информационный портал дети не могут, для таких случаев предусмотрена подача заявления на бумажном носителе.

– А вы всех детей принимаете? Вне зависимости от успеваемости и личностных характеристик? Может ли участником стать, например, хулиган?

– А кто такой хулиган? Чаще всего это ребенок, который хочет проявить себя, но не знает как, использует неприемлемый в обществе способ. Часто из этих хулиганов вырастают люди, которые ответственны, решительны, могут совершить героический поступок, защитить слабого, которые способны вдохновить окружающих, повести за собой, объединить людей для выполнения какого-то общего дела. Я и сам в детстве, бывало, нарушал дисциплину. Вспоминая себя тогдашнего, могу сказать, что и шкодил-то я не из злого умысла, а от желания выделиться, привлечь к себе внимание, проявить активность. Сейчас у каждого ребенка есть возможность использовать свою энергию, свои идеи, как говорится, в мирных целях и получить поддержку в нашем движении.

Так что мы принимаем всех желающих. Но не надо забывать о том, что участник из движения может быть исключен. Одно из оснований для исключения – неисполнение обязанностей, определенных уставом или внутренними документами движения.

– Планируете какие-нибудь мероприятия к Международному дню защиты детей?

– Мы тесно взаимодействуем с управлением образования администрации Сыктывкара, 1 июня город проводит в Мичуринском парке мероприятие, посвященное Дню защиты детей и началу летней оздоровительной кампании. Мы организуем в парке в этот день несколько площадок, на которых будем активно представлять свою деятельность. Ожидается, что участие в этих мероприятиях примут около трехсот человек. Приглашаем всех на наши площадки. Мы же только начали работать, поэтому не подготовили свою полноценную программу, но, надеюсь, уже в следующем году ее организуем. Сейчас для нас главное – сделать "Движение Первых" узнаваемым.

– Пионеров узнавали по значку и галстуку. А у вас такие "знаки отличия" есть?

– У нас уже есть значки с цифрой 1. Возможно, будет и галстук. Пока все это только разрабатывается. Можно сказать, что мы с вами присутствуем при историческом событии – рождении общественного движения. Оно происходит на наших глазах, и каждый может внести свою лепту в его становление.

Направления работы участников "Движения первых"

- Образование и знания – "УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!"

- Наука и технологии – "ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!"

- Труд, профессия и свое дело – "НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!"

- Культура и искусство – "СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!"

- Волонтерство и добровольчество – "БЛАГО ТВОРИ!"

- Патриотизм и историческая память – "СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!"

- Спорт – "ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!"

- Здоровый образ жизни – "БУДЬ ЗДОРОВ!"

- Медиа и коммуникации – "РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!"

- Дипломатия и международные отношения – "УМЕЙ ДРУЖИТЬ!"

- Экология и охрана природы – "БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!"

- Туризм и путешествия – "ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!"