Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия", "Газпром межрегионгаз" и издание "Московский комсомолец" запустили информационный проект "Газ в каждый дом"

"Единая Россия", "Газпром межрегионгаз" и издание "Московский комсомолец" запустили информационный проект "Газ в каждый дом"
"Единая Россия", "Газпром межрегионгаз" и издание "Московский комсомолец" запустили информационный проект "Газ в каждый дом"
logo
"Единая Россия", "Газпром межрегионгаз" и издание "Московский комсомолец" запустили информационный проект "Газ в каждый дом"
Фото КРО "Единая Россия"

"Единая Россия", "Газпром межрегионгаз" и издание "Московский комсомолец" запустили информационный проект "Газ в каждый дом". На онлайн-ресурсе издания будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации. 

Задача проекта — дополнительное информирование граждан, отметил секретарь Генсовета партии в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

"Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации", — пояснил Андрей Турчак.

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов подчеркнул, что информирование людей о возможности догазификации домов — важная часть успеха реализации программы.

"Важно быстро отвечать на вопросы существующих и будущих пользователей. На это и направлен наш совместный проект "Газ в каждый дом". Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация в России. Она именно так и реализуется — доступно и просто", — отметил он.

Кроме того, участники Всероссийского совещания обсудили реализацию программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 годы, динамику догазификации и развитие газовой инфраструктуры в регионах. 

Ранее Андрей Турчак вместе с секретарём реготделения партии, губернатором области Александром Авдеевым и Сергеем Густовым приняли участие в вводе в эксплуатацию газопровода до села Барское Городище Суздальского района. В селе 75 домовладений. Построенные газораспределительные сети позволят подключить к газу 39 домов. К концу этого года планируется построить ещё один газопровод и газифицировать всё село.

О важности запуска проекта для Республики Коми рассказала председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике, руководитель Региональной общественной приемной Партии Надежда Дорофеева.

"В вопросах газификации информирование жителей играет важнейшую роль. В Республике Коми уже работает несколько ресурсов, рассказывающих о сроках газификации населенных пунктов, о требованиях, предъявляемых к домовладениям, а также о порядке и перечне необходимых для предоставления документов, и люди ими активно пользуются. В свою очередь, этот портал демонстрирует ход газификации страны, содержит мнения экспертов и раскрывает жизненные истории, тем самым стимулирует граждан на участие в программе социальной догазификации. Я являюсь депутатом по округу, в который входит поселок Верхняя Максаковка, а в его составе – микрорайон Яг-Кар и местечко Шордор-2. Над газификацией Яг-Кара мы работали на протяжении семи лет. Прошли все этапы – проектирование, экспертизу, на встречах с жителями активно информировали их, обеспечили включение в адресную инвестиционную программу. Уже сегодня долгожданный газ поступает в дома жителей микрорайона Яг-Кар. В настоящее время "Газпром газораспределение Сыктывкар" строит распределительные сети для догазификации микрорайона Шордор-2. Здесь проживает немало льготных категорий граждан, многодетные семьи – все они ожидают подключения газа. Поэтому крайне важно сейчас развивать подобные информационные ресурсы и рассказывать людям о них. Отмечу, что в нашей республике усиление газификации ощущается значительно, а это особенно важно еще и потому, что это выполнение народной программы "Единой России" и поручения Президента", – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции "Единой России" о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты "Газпром межрегионгаз" и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе "Единой России" возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе "Единой России" социальную догазификацию распространили на домовладения с несколькими квартирами и на социальные объекты.

В сентябре 2022 года "Единая Россия" дала старт работе совместных с "Газпром межрегионгаз" консультационных центров по социальной газификации. Они открыты на базе общественных приемных партии и штабов общественной поддержки "Единой России".