Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми грядут похолодания, как защитить огород

В Коми грядут похолодания, как защитить огород
В Коми грядут похолодания, как защитить огород
logo
В Коми грядут похолодания, как защитить огород
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как обезопасить посадки перед грядущим похолоданием, "Комиинформу" рассказала начальник отдела растениеводства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК Ольга Лысенкова.

"Ягодные кусты, посадки на закрытом грунте и капуста перенесут похолодание без проблем. А для плодовых, к примеру яблонь, могут быть последствия в виде опадания цветков. Чтобы не остаться без урожая, по возможности, необходимо подготовить растение к похолоданиям антистрессовыми препаратами, такими как, Эпин, Циркон и Янтарная кислота. Применять их необходимо до появления стрессового фактора", - сообщила эксперт.

По возможности следует укрыть клубнику и ранние всходы. Если уже взошла картошка, ее можно окучить. Чтобы минимизировать последствия похолодания, обработку антистрессовыми препаратами необходимо повторить и после заморозок.

Цветы в кашпо лучше убрать в помещения, уже высаженные на открытый грунт не помешает обработать антистрессовыми препаратами.

Впрочем, у похолодания есть и плюсы - притормозят свою активность вредители.

Как сообщает Коми ЦГМС, будни на этой неделе будут максимально контрастные. Всему виной активные циклоны с Балтики, ко второму из которых примкнёт вихрь со стороны Каспия. Тепла от них особого ждать не приходится, а вот холода — хоть отбавляй. И если при облачном небе угроза заморозков не страшна, то в антициклонических промежутках облачные прояснения могут понизить показания термометров до слабоположительных на юге и до -1...-3С — в центре и на севере республики.

Днём же можно рассчитывать на +12...+17С, однако с дождем, а в северных районах и со снегом, в течение суток не выше +4...+9С. Середина недели, в перерыве между циклонами, может порадовать теплом — до +17...+22С.