Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты на двух отцов своих детей

Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты на двух отцов своих детей
Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты на двух отцов своих детей
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты на двух отцов своих детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

У меня двое детей – сын от первого брака и дочь от второго брака. Могу ли я подать на алименты на отцов своих детей?

Ответ

Согласно статье 80 Семейного кодекса (далее – СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно указанной статье родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поскольку по семейному законодательству каждый ребенок имеет право получать от своих родителей содержание, Вы имеете право подать на алименты, как на отца сына, так и на отца дочери.

В соответствии со статьей 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обращаем внимание, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: обязанность у плательщика алиментов платить их на других его несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).