Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась реализация проекта "Народные инициативы"

В Коми началась реализация проекта "Народные инициативы"
В Коми началась реализация проекта "Народные инициативы"
logo

В республике давно и успешно реализуются различные направления инициативного бюджетирования, в том числе проект "Народные инициативы", старт которому дал в 2021 году глава Коми Владимир Уйба.

Это грантовые средства, которые распределяются между муниципальными образованиями в качестве поощрения за участие в другом проекте инициативного бюджетирования "Народный бюджет". Грант даёт возможность гражданам и исполнительно-распорядительным органам муниципалитетов более оперативно, в текущем финансовом году, решить наиболее острые проблемы, на которые они посчитают нужным распределить эти средства. В этом году гражданами было одобрено 140 народных инициатив на сумму 73,4 миллиона рублей.

Реализация проектов началась. На сегодня заменены 37 оконных блоков в двух детских садах Усть-Кулома и двух школах д. Захарвань и с. Щельябож муниципального округа "Усинск". В детских садах Емвы и Синдора Княжпогостского района отремонтированы системы теплоснабжения.

В Усть-Куломском районе реализовано 3 проекта из 10. В Кебанъёле приобрели снегоход для использования на туристической базе "Пожöма Яг" МБУ "Центр спортивных мероприятий Усть-Куломского района", необходимый для подготовки лыжной трассы. Также на средства гранта осуществлены выезды творческих самодеятельных коллективов на VII межрайонный конкурс танцевальных коллективов "Магия танца" (Усть-Кулом-Скородум-Визинга; Усть-Кулом-Озъяг-Визинга) и на фестиваль современной коми песни "Василей" в г. Сыктывкар. А в селе Пожег обустроен теплый модуль возле переправы, так необходимый для пассажиров в холодное время года.

По многим проектам сейчас проводятся необходимые процедуры: объявлены конкурсы на приобретение и поставку оборудования и материалов, заключаются договора с подрядчиками и поставщиками.

Благодаря проекту "Народные инициативы" решаются важные вопросы местного значения.

Реализованные проекты:

  1. Новые окна. Замена 17 окон в 2-х зданиях детского сада МДОУ Усть-Куломский детский сад №7 "Голубок" (МО МР "Усть-Куломский").
  2. Приобретение снегохода на туристическую базу "Пожöма Яг" МБУ "Центр спортивных мероприятий Усть-Куломского района" (п. Кебанъёль, МО МР "Усть-Куломский")
  3. Обустройство теплого модуля возле переправы с. Пожег (МО МР "Усть-Куломский")
  4. Приобретение и замена 14 деревянных окон на пластиковые в МБОУ "ООШ" д. Захарвань (МО МО "Усинск")
  5. Приобретение и замена 6 деревянных окон на пластиковые в МБОУ "СОШ" с. Щельябож (МО МО "Усинск")
  6. С теплом в детский сад. Ремонтные работы наружного трубопровода сетей теплоснабжения в МАДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" г. Емвы (МО МР "Княжпогостский")
  7. Отопление для детского сада. Ремонтные работы наружного трубопровода сетей теплоснабжения в МАДОУ "Детский сад" пгт. Синдор (МО МР "Княжпогостский")
  8. "Тепло в работе – успех всему". Ремонт здания администрации СП "Новый Бор" (МО МР "Усть-Цилемский")
  9. Ремонт улиц в с. Нерица (МО МР "Усть-Цилемский")
  10. Восстановление освещения на улице Заречная д. Мыза (МО МР "Усть-Цилемский")
  11. Подготовка проектно-сметной документации для строительства Дома культуры в с. Важгорт (МО МР "Удорский")
  12. Приобретение оборудования для проведения работ по благоустройству (ГП "Троицко-Печорск")