Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники Монди СЛПК начали день по-новому: с заботой о безопасности, экологии и здоровье

Сотрудники Монди СЛПК начали день по-новому: с заботой о безопасности, экологии и здоровье
Сотрудники Монди СЛПК начали день по-новому: с заботой о безопасности, экологии и здоровье
logo
Сотрудники Монди СЛПК начали день по-новому: с заботой о безопасности, экологии и здоровье
Фото Монди СЛПК

Сегодня на Монди СЛПК для сотрудников комбината и работников подрядных организаций прошла ежегодная акция "Начни день по-новому". Акция проводится с 2009 года и уже стала доброй традицией.

CIahD1mZyww.jpg

В этом году в акцию вошли три блока заданий: "Безопасность", "Здоровье" и "Охрана окружающей среды". Задания были разделены на 12 станций. Чтобы принять участие, сотрудники получали на проходной маршрутные листы с планом заданий и схемой размещения станций.

6R_wBCC0oKY.jpg

На первой станции участники тренировали внимание по принципу известной всем игры "Мемори". На большом экране перед участниками открывались 48 тематических парных карточек, перемешанных между собой. За 10 секунд необходимо было запомнить расположение одинаковых карточек, а после того, как они перевернутся рубашками вверх, назвать их номера.

gwe_Q_Gjcc0.jpg

Площадка "Безопасность" включала в себя четыре станции. На первой под названием "Газоопасные работы" требовалось соотнести цветные карточки с используемыми на производстве веществами. Например, воде соответствует зеленый цвет, щелочи - фиолетовый, пар соотносится с красным и так далее.

aBDQDvQWOaI.jpg

"На всех опасных объектах при входе в цеха у нас имеются знаки с соответствующей маркировкой, поэтому работники всегда знают, какие средства защиты им нужно применять. Такой же принцип применяется и при работе с оборудованием, каждый агрегат помечен специальными знаками безопасности", - рассказал ведущий инженер управления промышленной безопасности Сергей Подоплелов.

Hd7ki5pSGPU.jpg

Масштабную игру "Культура производства" нужно было проходить командой. Кидая кубик, команда перемещалась на определенное тематическое поле и выполняла задание. В формате игры команда демонстрировала знания правил техники безопасности в различных условиях и применения средств индивидуальной защиты.

555GK_u3zGY.jpg

"Игра имеет и развлекательный, и обучающий характер. В разделе "Обучение" команда отвечает на вопросы по технике безопасности, в разделе "Аудит" участники сами оценивают ситуацию и решают, какую она несет опасность и как ее избежать. Раздел "Мероприятие" дает возможность сотрудникам высказать свои пожелания и идеи в области охраны труда, которые можно бы было реализовать на практике. Сотрудники проходили препятствия очень хорошо, ни одна команда не проиграла, все показывали хорошие результаты", - рассказал ведущий специалист по охране труда группы по работе с подрядчиками Алексей Шарапов.

FgSrywp_9Yw.jpg

Самой захватывающей была станция пожарной безопасности. Здесь можно было научиться или продемонстрировать умение пользоваться огнетушителем и даже брандспойтом. Из него предлагалось сбить цель.

q2Ulju0xZEE.jpg

Здоровью, как корпоративной ценности предприятия, была посвящена следующая площадка. На станции "Аптечка" нужно было собрать производственную или домашнюю аптечку, указать назначение ряда лекарств. Станция "Первая помощь" была оборудована интерактивными манекенами, которые было необходимо "оживить", об успешной реанимации сигнализировал зеленый огонек. Также на манекенах взрослого и младенца нужно было оказать первую помощь при попадании инородного предмета в дыхательные пути. На станции "Викторина" - ответить на вопросы: "Что делать, если свело ногу?", "Как поступить, если вы наступили на ржавый гвоздь?", "Как помочь при ожоге борщевиком?" и так далее.

lKaYQKek_po.jpg

"Наши сотрудники настолько хорошо подкованы в этих вопросах, что у них не возникало сложностей при прохождении викторины. Порадовало, что коллеги заинтересованы и вовлечены, хотят и продемонстрировать свои знания, и узнать что-то новое. Мы надеемся, что они не попадут в экстремальную ситуацию и им не придется оказывать первую помощь, но когда ты подготовлен, то чувствуешь себя спокойно и в случае чего не растеряешься", -  поделилась директор лечебно-профилактического объединения Монди СЛПК Ксения Беляева.

MNyarIhpgVI.jpg

Третья площадка "Экология" объединила в себе три станции. "Фурошики" - это древняя японская система оформления подарков. Здесь можно было научиться упаковывать предметы разных форм в отрезы ткани. На станции "Разделяй и заменяй" нужно было предложить замену одноразовым предметам обихода: заменить бумажный стаканчик на многоразовую бутылочку, пакет на вместительный шоппер, а бахилы на многоразовые чехлы для обуви. В эковикторине "Мусорознайка" требовалось правильно рассортировать мусор.

qCdVFP8Y_uc.jpg

В завершение каждый участник мог дать обещание, наклеив стикер на специальное дерево. Среди них были пожелания похудеть, заняться спортом, бросить курить. Кто-то давал обещание жить счастливо, дарить людям добро и больше улыбаться. Часть обещаний касалась корпоративной культуры – люди обещали не опаздывать, сортировать мусор и даже стать лучшим работником комбината. А кто-то пообещал себе просто хорошо отдохнуть и съездить на море. 

ZHZiE6Gmy-U.jpg

Участники, которые прошли все площадки, получали сюрпризы на станции "Здоровое питание" - витаминный чай и полезные батончики из злаков. Сотрудники и подрядчики, выполнившие задания на всех станциях, приняли участие в розыгрыше призов.

brA4_FlqVeE.jpg

Монди СЛПК заботится не только о сотрудниках, но и об их семьях, поэтому в день акции дети тоже не остались без внимания. Для них в течение дня провели экскурсии по предприятию, дети посетили древесно-подготовительный цех, понаблюдали за работой бумагоделательной машины, побывали в цехе форматной резки бумаги. В завершении экскурсии ребята побывали в выездной лаборатории, где смогли проследить путь древесины от леса до бумажного листа и увидеть, как создается бумага. На память юные участники экскурсии также получили подарки от предприятия.

2Jn1nl8Dn2E.jpg

ywFImsSc64A.jpg

MDxR4NQZcm0.jpg

6ZnVEJZe7lQ.jpg

wNvU1-HTgMs.jpg