Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялось первое заседание стратегической сессии Минспорта Коми

В Сыктывкаре состоялось первое заседание стратегической сессии Минспорта Коми
В Сыктывкаре состоялось первое заседание стратегической сессии Минспорта Коми
logo
В Сыктывкаре состоялось первое заседание стратегической сессии Минспорта Коми
Фото Минспорта Коми

Обсудить вопросы и направления развития физической культуры и спорта в регионе до 2030 года собрались руководители отрасли и представители муниципальных органов управления в сфере физической культуры и спорта "южного куста" Республики Коми. Аналогичная встреча со спортивными чиновниками городов и районов северной части региона пройдет 16 июня в Воркуте.

Мероприятия стратегии развития физкультуры и спорта в Коми охватывают все сферы – от массового спорта и популяризации здорового образа жизни до спорта высших достижений и развития спортивной инфраструктуры.

"Основная цель стратегии – это, в первую очередь, увеличение занимающихся спортом и физической культурой. Эта же задача стоит и в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Кроме того, обеспечение необходимой инфраструктуры, подготовка качественных кадров, стимулирование наших спортсменов. Одним словом, нам необходима эффективная работа по каждому из направлений, которые будут нацелены на достижение спортивных результатов, укрепление здоровья и улучшение качества жизни населения", - подчеркнула министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

Одной из важных составляющих современного развития отрасли является цифровая трансформация сферы физической культуры и спорта.

На сегодняшний день 38 организаций спортивной направленности нашего региона прошли регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг (ЕСИА) для получения доступа к "Единой цифровой платформе "Физическая культура и спорт". Сейчас продолжается точечная работа по регистрации на ЕСИА спортивных федераций по видам спорта.

"Также в республике реализуется проект "Внедрение в отрасль региона АИС "Мой Спорт". Целью проекта является формирование базы данных из работы спортивных школ региона в части информации о школе, ресурсах школы, дневника тренировок, журнала тренировок и создания цифрового паспорта спортсмена. К проекту АИС "Мой спорт" подключены 43 организации из них 38 организаций включены в мониторинг цифровой зрелости", - рассказал директор ГКУ РК "ЦОД Минспорта Республики Коми" Андрей Шеренговский.

По состоянию на 1 июня в систему внесены данные свыше 18,5 тысяч спортсменов. Доступ к системе получили более 500 тренеров. Из 72 регионов, реализующих проект "Мой спорт", наша республика занимает 20 место.

Не мало важно отметить, что в рамках стратегии при развитии инфраструктуры, большой упор делается на государственно-частное партнерство (ГЧП). Сегодня государство стало уделять значительное внимание поддержке бизнеса и интеграции бизнес-процессов во все отрасли экономики. Отрасль физической культуры и спорта не стала исключением.

"Государство готово инвестировать в инфраструктуру. Важно, чтобы инициатива по созданию объектов спорта в рамках соглашений о ГЧП и концессионных соглашений, должна исходить от частной стороны, т.е. бизнеса. Поставлена задача по внедрению принципов клиентоцентричности при создании или реконструкции объектов спортивной инфраструктуры массового спорта с применением механизмов ГЧП, а это говорит нам с вами о том, что за основу нашей работы берутся, в первую очередь, потребности и интересы населения", - подчеркнул начальник отдела спортивных сооружений, государственного заказа и инвестиционных проектов Александр Грищук.

Свои предложения по развитию физической культуры и спорта в регионе на ближайшие годы высказали и представители муниципалитетов.

DSC_7255.JPG

"Опыт у каждого муниципалитета свой, хотя, как показывает практика, проблемы схожие. И если мы сможем объединиться и выработать совместные решения, то необходимые результаты будут достигнуты", - резюмировала заведующая отделом физической культуры, спорта и туризма МО МР "Удорский" Гульнара Володина.

Отметим, что по поручению Министерства спорта России подобные стратегические сессии должны пройти во всех регионах страны.