Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре планируют создать аллею памяти в честь участников СВО

В Сыктывкаре планируют создать аллею памяти в честь участников СВО
В Сыктывкаре планируют создать аллею памяти в честь участников СВО
logo
В Сыктывкаре планируют создать аллею памяти в честь участников СВО
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Екатерины Черных

Глава Коми рассказал молодежи, что в Сыктывкаре планируют сделать аллею памяти в честь участников специальной военной операции. Владимир Уйба также предложил создать памятник хозяину героической собаки Сармата Андрею Мухину.

Напомним, что в столице республики 2 июня прошел открытый диалог "Формирование общероссийской гражданской идентичности в условиях глобальных вызовов".

Разговор о сохранении памяти, о подвигах участников СВО и патриотизме В.Уйба провел вместе с молодежью и студентами Сыктывкара. Каждый желающий мог взять микрофон у волонтера и задать любой вопрос. 

IMG_6727.jpg

Пользуясь случаем, студентка СГУ им.Питирима Сорокина поинтересовалась, обращались ли граждане республики к правительству Коми за помощью в установке и созданию памятника псу Сармату

В.Уйба отметил, что официальных запросов на помощь от республики не поступало, однако эта инициатива нашла бы одобрение со стороны правительства. 

"Собака сделала свое дело и спасла людей. Но для меня особенно важен поступок человека - Андрея Мухина. Несмотря на то, что он потерял Сармата, он нашел в себе силы, взял новую собаку и вновь ушел на передовую. Поэтому это должен быть памятник не только собаке, но и его проводнику. Андрей Мухин при жизни -  герой", - сказал глава региона.

IMG_6641.jpg

Глава Коми добавил, что по инициативе вернувшихся из зоны СВО бойцов он рассматривает план обустройства за мемориалом "Вечная слава" аллеи славы участникам специальной военной операции. В планах - несколько памятников, отображающих подвиги солдат из республики, а также кинологов и медиков. 

"Наша задача - не порвать цепочку памяти. Надо куда-то приходить детям и мамам, нужно где-то рассказывать о защитниках России", -  подытожил В.Уйба.

***Андрей Мухин и его питомец - немецкая овчарка Сармат - первыми ушли из Сыктывкара в качестве добровольцев на СВО. Пес стойко переносил все тяготы вместе с бойцами, ничего не боялся и стал талисманом для солдат. Даже под обстрелами четвероногий рядовой не скулил и охранял позиции, что очень помогало в боевых условиях.

7 сентября недалеко от г.Изюм Сармат подорвался на мине. На тот момент ему не было и двух лет.

Затем пес-герой из Коми победил в конкурсе "Мой ласковый и нужный зверь". Голосование за народных героев завершилось 20 марта, поступок лохматого героя Сармата, павшего на поле боя в СВО, получил поддержку в 211 377 голосов пользователей.