Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал, откуда у него нашивка ЧВК "Вагнер"

Владимир Уйба рассказал, откуда у него нашивка ЧВК "Вагнер"
Владимир Уйба рассказал, откуда у него нашивка ЧВК "Вагнер"
logo
Владимир Уйба рассказал, откуда у него нашивка ЧВК "Вагнер"
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Екатерины Черных

Глава Коми Владимир Уйба во время открытого диалога со студентами и участниками молодежных движений рассказал, как у него появилась нашивка ЧВК "Вагнер".  

Напомним, что 2 июня в Сыктывкаре прошла встреча с молодежью "Формирование общероссийской гражданской идентичности в условиях глобальных вызовов".

Во время открытого диалога наблюдательный студент Колледжа при СГУ им. Питирима Сорокина отметил, что в информационном поле В.Уйба часто появляется с нашивкой ЧВК "Вагнер". Поэтому молодой человек задал вопрос, как он оценивает ЧВК, почему деятельность вагнеровцев замалчиваются в СМИ.

IMG_6755.jpg

Глава республики поблагодарил студента за вопрос и ответил на каждый его пункт. 

"Я ношу не только эту нашивку, но еще и российский флаг и "Своих не бросаем". Нашивку "Вагнер" я не покупал, а получил ее от бойца. Некоторое время назад с исправительной колонии направили мужчин в зону СВО. Да, в прошлой жизни они все преступили закон, но в новой жизни они выбрали добровольчество и приняли решение поехать на фронт. Львиная их доля могли досидеть свой срок и зажить спокойно без страха получить ранение или умереть. Но люди приняли другое решение. Поэтому, пройдя передовую, они делом доказали, что за Родину готовы положить жизнь. Я их встретил в марте и рассказал о мерах поддержки, на которые они также могут рассчитывать в республике. И после этого один боец ЧВК "Вагнер" подарил мне свою нашивку, которую я расцениваю как награду", - рассказал В.Уйба.  

IMG_6647.jpg

Что касается публикаций о ЧВК "Вагнер" и Минобороны в СМИ, то глава региона попросил молодежь аккуратно воспринимать всю информацию из средств массовой информации. 

"Давать оценку какой-либо ситуации, следуя информации из СМИ, не буду, потому что автор публикации может задавать ложный вектор следования. Что касается замалчивания - правду скрыть нельзя. И мы прекрасно знаем, что Бахмут практически отстаивали и освободили подразделения ЧВК "Вагнер". И это правда. В их рядах есть жители Коми, которые вернулись оттуда и рассказали от первого лица, кто и как воюет", - сказал глава региона.

IMG_6724.jpg

Во время ответа В.Уйба добавил, что изменил свое мнение о Евгении Пригожине.

"Как и любому человеку, ему свойственна прямолинейность. Но одно дело - обсуждать проблему дома, а другое - на фронте. Поэтому я бы не стал его судить. Как бы человек ни был предан Родине и семье, когда ты понимаешь, что следующая секунда может стать последней и можно было обеспечить меньших человеческих потерь, эмоции могут переходить на высокий нелитературный язык", - подытожил В.Уйба. 

IMG_6651.jpg