Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре появится современный дата-центр для математиков и айтишников республики

В Печоре появится современный дата-центр для математиков и айтишников республики
В Печоре появится современный дата-центр для математиков и айтишников республики
logo
В Печоре появится современный дата-центр для математиков и айтишников республики
Фото Екатерины Черных

Глава Коми Владимир Уйба провел открытый диалог с сыктывкарской молодежью, где обсудил самые волнующие вопросы молодого поколения.

Встреча "Формирование общероссийской гражданской идентичности в условиях глобальных вызовов" прошла на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления 2 июня. 

На открытом диалоге присутствовали студенты сыктывкарских университетов и колледжей. Беседа с главой республики продлилась два часа, в ходе которой В.Уйба и молодежь обсудили как политические темы, так и бытовые: помощь бойцам на СВО, понимание гражданской идентичности, патриотическое воспитание, будущая работа и образование, счастье и успех. 

Магистрант первого курса Академии госслужбы поинтересовался, какие способы предложит глава Коми для удержания молодежи в республике и "как объяснить молодежи, что республика – это круто?"

IMG_6710.jpg

Ответ от В.Уйба последовал незамедлительно.

"Только делами. Буквально вчера мы провели встречу, где разговаривали о привлечении инвесторов, которые будут не лес рубить, а принесут высокотехнологические устройства. Могу вас порадовать - нам потребовался год работы, чтобы организовать в Печоре Центр обработки данных на 300 человек. Уже через год нам нужны будут математики, программисты, физики. Их будут ждать очень высокие зарплаты и очень интересные работы. Учиться и получить хорошее образование можно и за пределами республики, но хорошие и выгодные предложения по работе будут ждать в Коми. Я уверяю, что на высокооплачиваемую работу в Печору в скором времени потянутся сыктывкарцы", - заметил В.Уйба. 

IMG_6648.jpg

По словам главы Коми, объем инвестиций, выделенных на строительств дата-центра в Печоре  - 15 млрд рублей. Уже подписаны документы, однако это не главное, отмечает В.Уйба. Глава региона считает, то документы - это 1% всего дела, здесь же большую роль играет само принятое решение инвесторов о сотрудничестве с регионом.  

"Мы провели еще одни переговоры с инвестором и мощной компанией, базирующейся в Татарстане. Их заинтересовали тампонированные скважины, их в республике более двух тысяч, которые неинтересны крупным компаниям. Их инвестиции обеспечат нам работу с высокотехнологичным оборудованием, соответственно, мы освоим современный метод добычи и переработки ископаемых", - подытожил ответ глава Коми.