Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе сотрудник банка и участковый полиции предотвратили мошенничество

В Ижемском районе сотрудник банка и участковый полиции предотвратили мошенничество
В Ижемском районе сотрудник банка и участковый полиции предотвратили мошенничество
logo

В ОМВД России по Ижемскому району поступило сообщение от сотрудника банка, который сообщил, что клиента пытаются обмануть мошенники, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Выяснилось, что 41-летнему мужчине поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился следователем и заявил, что по счетам ижемца наблюдаются подозрительные операции.

По словам собеседника, необходимо срочно спасти деньги от несанкционированных списаний, а для этого оформить кредит и перевести всю сумму на безопасный счет. Мужчина последовал инструкции незнакомца и оправился в банк, чтобы перечислить деньги по продиктованным реквизитам. Однако при совершении данной операции кредитный менеджер догадался, что клиента хотят обмануть аферисты и попытался отговорить от перевода средств неизвестным, но убедить его не удалось. После чего работник финансовой организации обратилась за помощью в полицию.

Прибывший на место участковый уполномоченный полиции разобрался в обстоятельствах и смог уверить мужчину не совершать транзакций по перечислению денежных средств. Так, благодаря бдительности сотрудника банка и оперативности полицейского мужчине удалось сохранить 1,5 млн. рублей.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

***МВД по Республике Коми напоминает, что злоумышленники используют подменные номера. Если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на "безопасные", "страховые" счета или назвать пин-код к банковской карте.