Новости Республики Коми | Комиинформ

Мультинациональный хоровод: в Сыктывкаре яркими танцами и звонкими песнями закрыли фестиваль "Венок дружбы"

Мультинациональный хоровод: в Сыктывкаре яркими танцами и звонкими песнями закрыли фестиваль "Венок дружбы"
Мультинациональный хоровод: в Сыктывкаре яркими танцами и звонкими песнями закрыли фестиваль "Венок дружбы"
logo
Мультинациональный хоровод: в Сыктывкаре яркими танцами и звонкими песнями закрыли фестиваль "Венок дружбы"
Фото Екатерины Черных

В День защиты детей в Сыктывкаре прошел гала-концерт и награждение юных талантов республики, участвовавших в X Международном фестивале-конкурсе национальных культур "Венок дружбы" ("Юркытш").

Торжественная церемония закрытия конкурса и чествование победителей прошли в Международный день защиты детей в обновленном зале Национального музыкально-драматического театра Коми. 

IMG_6345.jpg

В этом году число участников достигло почти 500 человек, в конкурсе участвовали не только жители районов Коми, но и Республики Марий Эл. Свое мастерство дети демонстрировали и доказывали перед профессиональными жюри в четырех номинациях: "Народная песня", "Народный танец", "Художественное слово" и "Эстрадный вокал". Участие приняли дети-участники творческих коллективов и солисты учреждений культуры и образования, национально-культурных автономий, объединений и землячеств.

IMG_6468.jpg

Мультинациональное мероприятие открыл министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

"Сегодня - начало для летних каникул и конец для фестиваля, который проводится уже в 10 раз. Конкурс уникален и по своему составу, и по возможности показать себя в разных номинациях. Здесь мы увидим, какими необычными могут быть таланты наших детей, как сильно они могут раскрываться перед нами, выступая на сцене. Действительно, фестиваль - это настоящий венок, который сплел самые необычные детские таланты", - выступил Р.Носков.

IMG_6368.jpg

Фестиваль "Венок дружбы" уже на протяжении 10 лет способствует формированию у подрастающего поколения уважения к традициям, культуре, языку, истории разных народов, проживающих на территории Республики Коми и в регионах Российской Федерации.

Депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева поблагодарила педагогов и родителей, который способствуют развитию творческих талантов подрастающего поколения.

"Праздник, отмечающийся 1 июня, напоминает нам, что ни на одну секунду нельзя забывать, что рядом с нами всегда находятся дети. А сегодняшний фестиваль говорит о том, что они у нас талантливые. Хочу отдельно поблагодарить педагогов и родителей, которые регулярно занимаются с ними - это целая армия, которая трудится во благо детей", - сказала В.Жиделева.

IMG_6392.jpg

Директор Дома дружбы народов Коми, председатель Общественной палаты Республики Коми Григорий Хатанзейский отметил, что с каждым годом интерес детей к подобных фестивалям только возрастает.

"Наш фестиваль объединил практически 500 детей из всех уголков республики и Республики Марий Эл. С каждым годом праздник окунает в атмосферу насыщенных, ярких и богатых традиций многонационального народа. Хочу поблагодарить всех участников, их наставников и учителей за интерес к национальным культурам, за вклад в сохранение и развитие национального творческого богатства", - поделился Г.Хатанзейский.

IMG_6401.jpg

Участников конкурса "Венок дружбы" и их наставников также поприветствовала заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. Она пожелала веселого праздника и удачных выступлений. 

IMG_6420.jpg

Отметим, что ставший традиционным для Коми фестиваль проходит c 2000 года. В 2011 году конкурс получил статус межрегионального, в 2013-2014 годах проходил как всероссийский.

Ежегодно в нем принимают участие от 300 до 500 талантливых, увлеченных народным творчеством детей, в возрасте от 7 до 17 лет.

IMG_6454.jpg

IMG_6505.jpg

Череда творческих выступлений сменялись церемонией награждения: детям вручали дипломы и памятные подарки. 

IMG_6558.jpg

IMG_6598.jpg

IMG_6622.jpg

***Организатором "Венка дружбы" выступает Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.