Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - об итогах голосования за объекты благоустройства в 2024 году

Глава Коми - об итогах голосования за объекты благоустройства в 2024 году
Глава Коми - об итогах голосования за объекты благоустройства в 2024 году
logo

Глава Коми сегодня в видеообращении поздравил жителей республики с Международным днем защиты детей и рассказал об итогах голосования за объекты благоустройства в 2024 году. 

"Уважаемые жители республики! Примите искренние поздравления с этим добрым и светлым праздником. Все мы, родители, хотим, чтобы наши дети выросли счастливыми, чтобы в их жизни всё сложилось благополучно. И государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить детям счастливое детство, создать условия для их полноценного развития, раскрытия талантов, достойного воспитания. 

Для этого проводится очень большая работа. Правительство Республики Коми вкладывает большие средства в строительство новых современных социальных объектов, расширение мер поддержки семьям с детьми. Мы понимаем, что вкладываем в будущее республики и будущее поколение. Выбирая между строительством объектов спортивных, культурных и образования, мы всегда сделаем выбор в сторону образования. Лето - период отдыха, желаю, чтобы он получился полноценным, и осенью дети начали с новыми силами учебный год
", - высказался глава Коми.

Далее руководитель региона напомнил, что вчера, 31 мая, завершилось всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства.

"Жители Коми очень хорошо проголосовали, по предварительным подсчётам, более 60 тысяч человек. Мы перевыполнили планку, которая была установлена федеральным правительством. Благодарю жителей Коми за активное участие в голосовании, за сознательное отношение к благоустройству территорий, где мы работаем и проводим досуг. Это очень важно, потому что мы живем здесь, важно как выглядят наши улицы и парки. Также огромная благодарность волонтёров за помощь жителям и проведённую разъяснительную работу. Такая активность каждый год приносит плоды.

В Республике Коми на выбор жителей были представлены 35 территорий и 5 дизайн-проектов для территорий, которые были выбраны ранее.

Напомню, эта работа проводится в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".

Сыктывкарцы чаще всего голосовали за благоустройство городской площадки "Лучшее место" возле Дворца творчества детей и учащейся молодёжи.

Воркутинцы выбрали территорию площади Центральная по улице Суворова.

Жители Инты отдали большее число голосов за благоустройство площади Ленина.

В Усинске лидер голосования – Тропа здоровья.

В Сосногорске – семейный парк "Югыд лун".

Ухтинцы отдали предпочтение благоустройству пешеходной дорожки от мемориала "Вечный огонь" вдоль реки Ухта.

А в Печоре и Емве жители голосовали за дизайн-проекты ранее выбранных территорий для благоустройства.

Глава Коми напомнил, что впервые онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства в Республике Коми состоялось в 2021 году. В нём приняли участие более 33 тысяч человек в 7 городах республики. В 2022 году в голосовании приняли участие уже 38 тысяч граждан, были выбраны 24 территории, которые благоустроят в этом году. А в 2023 году, по предварительным подсчётам, проголосовало более 60 тысяч жителей республики.

"Это говорит о том, что нам небезразлично как выглядят наши города. В рамках национального проекта третий год подряд будут проводиться работы по благоустройству парков, улиц, дворовых и общественных территорий, и благодаря нашей с вами совместной работе в нашем регионе появится ещё больше красивых и комфортных мест", - отметил Владимир Уйба.