Новости Республики Коми | Комиинформ

"Важно, что работа дружинников в Коми оценивается по достоинству" – ветеран труда

"Важно, что работа дружинников в Коми оценивается по достоинству" – ветеран труда
"Важно, что работа дружинников в Коми оценивается по достоинству" – ветеран труда
logo
"Важно, что работа дружинников в Коми оценивается по достоинству" – ветеран труда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты поделились опытом развития добровольных народных дружин в районах.

Напомним, на днях в Сыктывкаре наградили лучших дружинников 2022 года. Итоги работы были определены с учетом распределения муниципальных образований по группам – города и районы. Призовые места среди крупных городских округов поделили Усинск, Сыктывкар и Ухта. Во второй группе в тройку лучших вошли Корткеросский, Усть-Вымский районы и Вуктыл. Победителям в каждой группе предусмотрена денежная премия в размерах: за первое место – 60 тыс. рублей; за второе место – 40 тыс. рублей; за третье место – 20 тыс. рублей.

Ветеран труда, почетный работник образования Тамара Напалкова из Усть-Куломского района оценила значимость добровольных народных дружин с точки зрения особенностей сельских поселений, оставив комментарий на федеральной платформе "Экспертный клуб".

"Работа народных дружин – большое подспорье для полиции. В то время, как работник полиции, а в сельской местности это чаще всего участковый уполномоченный полиции, в силу своей загруженности не может сразу среагировать на какие-нибудь проступки. Все знаем, что у многих участковых ответственность распространяется на несколько населенных пунктов плюс дежурство в ОМВД. Вот тут на помощь и приходят народные дружинники, которые знают всех жителей, их образ жизни, знают все злачные места.

Тамара Напалкова считает, что только сообща можно добиться положительных результатов в организации правопорядка на конкретной территории. "Очень хорошо, что работа дружинников оценивается по достоинству, поскольку не каждый готов в своё свободное время бросить семью, домашние дела и заняться общественно полезным делом в ущерб себе".

"Народная дружина – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле, – убежден директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев, – способствуя тем самым созданию безопасной и комфортной среды, той среды, в которой мы все хотели бы жить. Опираясь на опыт создания народной дружины в селе Выльгорт, можно смело сказать, что работа ДНД внесла заметный вклад в обеспечение общественного порядка на территории села".

Об успехах в развитии системы народных дружин в Усинске рассказал депутат Совета города-победителя Дмитрий Латынин:

"Наиболее распространенной и положительно зарекомендовавшей себя формой работы стало индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка, широко практикуемое в советский и возрожденное в современный период нашей страны. Добровольные народные дружинники активно участвуют также в проведении индивидуально профилактической работы с лицами, состоящими на профилактических учетах органов внутренних дел, при этом значительно разгружая службы участковых инспекторов и подразделений по делам несовершеннолетних".

По мнению Дмитрия Латынина, в последние годы повысилось количество и качество проводимых народными дружинниками дискуссий с молодежью на правовые, морально-нравственные и патриотические темы в образовательных учреждениях. Этому способствовал достаточно высокий уровень профессиональной подготовки усинских дружинников, среди которых есть люди с юридическим, педагогическим и социальным образованием. Зачастую, дружинники становятся понятыми, значительно сокращая время работникам правоохранительных органов на их поиск.