Новости Республики Коми | Комиинформ

Суммы налоговых вычетов по НДФЛ увеличены

Суммы налоговых вычетов по НДФЛ увеличены
Суммы налоговых вычетов по НДФЛ увеличены
logo
Суммы налоговых вычетов по НДФЛ увеличены
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Новые размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ начнут применяться со следующего года, сообщили в УФНС по Коми.

Повышение вычета со 120 до 150 тысяч рублей распространяется на расходы по медицинским услугам, обучению, спорту, благотворительности, покупке медикаментов, оплате независимой оценки своей квалификации, а также на расходы по договорам пенсионного страхования. Максимальная сумма к возврату составит 19,5 тысяч рублей.

Этот лимит распространяется на услуги, полученные налогоплательщиком и его родственниками, за которых он заявляет вычет, за исключением расходов на обучение детей.

Размер вычета за обучение детей в данные пределы не входит. Максимальный размер расходов, с которых можно получить вычет на обучение ребенка, также увеличен с 50 до 110 тысяч рублей (на каждого ребенка). То есть родитель или опекун сможет получить за оплату обучения ребенка до 14, 3 тысяч рублей в год.

Получить вычеты в новых размерах можно будет по расходам 2024 года. До этого времени действуют старые лимиты социальных налоговых вычетов. Следовательно, новые пределы будут применяться при подаче в 2025 году декларации 3-НДФЛ за 2024 год, а также при получении вычетов у работодателя в течение 2024 года.