Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 450 лагерей готовы принять детей Коми в летний период

Более 450 лагерей готовы принять детей Коми в летний период
Более 450 лагерей готовы принять детей Коми в летний период
logo
Более 450 лагерей готовы принять детей Коми в летний период
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми готова к началу летней оздоровительной кампании. Об этом сообщила министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в рамках заседания межведомственной комиссии по детскому отдыху под руководством заместителя председателя Правительства Республики Коми Ларисы Карачевой.

В ближайшее время начнут свою работу 469 детских оздоровительных лагерей, сюда входят лагеря на Черноморском побережье, детские лагеря на территории Коми, 150 лагерей труда и отдыха и 350 лагерей с дневным пребыванием, организованных на территории школ и иных учреждений культуры и образования.

"Отдыхом и оздоровлением в летний период в разных формах планируется охватить более 34 тысяч детей, из них около 7 тысяч будет охвачено отдыхом на Черноморском побережье. Почти тысяча детей выедут в рамках Арктической субсидии. Впервые в этом году 46 детей из Воркуты отправятся в лагерь на Каспийское море", - сообщила Наталья Якимова.

Ежегодно расширяется количество льготных категорий, кто может получить бесплатные путевки или компенсации. В этом году добавились две новые категории - дети из семей участников СВО и дети из многодетных семей, где 7 и более детей.

Уже сейчас зарегистрировано более 9 тысяч заявлений от желающих отправить своих детей, в среднем 6 тысяч путевок, но часть отсеется, так как некоторые родители подали заявки сразу на две смены, часть детей отправится в лагеря по путевкам от крупных предприятий республики.

Общий бюджет летней оздоровительной кампании 2023 года составил более 489 млн рублей, что больше минувшего года на 14%.