Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о строительстве школы-сада в Приуральском и детского сада в Озёрном

Владимир Уйба рассказал о строительстве школы-сада в Приуральском и детского сада в Озёрном
Владимир Уйба рассказал о строительстве школы-сада в Приуральском и детского сада в Озёрном
logo

О ходе исполнения некоторых наказов жителей республики, которые глава Коми регулярно получает во время рабочих поездок по муниципалитетам, в своем видеообращении 31 мая рассказал Владимир Уйба.

В августе 2021 года он посетил с рабочей поездкой посёлок Приуральский в Троицко-Печорском районе. Это отдалённый, труднодоступный посёлок. Летом туда можно добраться только на лодке по реке Илыч, а это несколько часов на скоростной лодке.

Вместе с коллегами-министрами они осмотрели местную школу, вернее двухэтажную деревянную пристройку к ней, поскольку в 2009 году основное здание школы сгорело.

Пристройка, в которой сейчас учатся дети, уже ветхое строение, нужна новая школа-детский сад. На тот момент строительство не проходило ни по одному нацпроекту.

"Мы пошли на то, чтобы деньги предусмотреть в республиканском бюджете. Но вынуждены были остановиться: как только начали писать ТЗ на проектирование, потому что поселок Приуральский находится на заповедной территории природного заказника "Илычский", и строительство объектов действующим на тот момент законодательством было запрещено. Мы не посчитали, что это правильно, потому что там живут люди, им нужна вся инфраструктура, в том числе школа и детский сад", - рассказал глава Коми.

Властям региона потребовалось больше года, чтобы убедить федеральное правительство. В итоге Коми получила разрешение на строительство школы-детского сада. Соответствующие нормативные документы уже приняты.

Сейчас правительство республики интенсивно готовится к проектированию и последующему строительству, средства в бюджете запланированы. Это будет школа на 60 мест и детский сад на 20 мест. Интернат будет размещен в здании действующего детского сада.

"Объект очень ожидаемый. Даже такие небольшие населенные пункты требуют помощи. Подобное поручение было в поселке Озёрный Печорского района. Там детский сад пришел в полную негодность - был в аварийном состоянии. 25 детишек было некуда девать", - сообщил В.Уйба.

На встречах с местным населениям озвучивались другие варианты. Например, возить детей в другую образовательную организации. Но на это родителям уходило бы больше двух часов. Поэтому проблема будет решаться в два этапа. Первый - в действующем детском саду провели капитальный ремонт.

"Понимая, что никакой капитальный ремонт здание не спасет, а со средствами там туго, мы обратились к нашему социальному партнеру - компании "ЛУКОЙЛ-Коми", и средства на строительство нового детского сада были выделены", - отметил глава региона.

В прошлом году прошло проектирование, в этом году строительство началось. Планируется, что подрядчики закончат основные работы к концу года, однако благоустройство территории завершить не успеют - этим займутся уже в 2024 году.

"Два поручения действительно, может, не очень масштабные, это не тысячи детей. Но они очень важные, потому что независимо от того, Сыктывкар ли это, где мы строим большие школы, или Усть-Ижма, где мы тоже строим небольшую школу, или Приуральский, или Озёрный, - это наши дети, это наши жители и это наши заботы, заботы правительства и меня как главы. Всем вопросам уделяем внимание и всем вашим наказам даем зеленый свет", - подчеркнул глава Коми.