Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре комиссионно проконтролировали состояние благоустроенных в минувшем году территорий

В Сыктывкаре комиссионно проконтролировали состояние благоустроенных в минувшем году территорий
В Сыктывкаре комиссионно проконтролировали состояние благоустроенных в минувшем году территорий
logo
В Сыктывкаре комиссионно проконтролировали состояние благоустроенных в минувшем году территорий
Фото Вероники Морохиной

Сегодня председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, мэр Сыктывкара Владимир Голдин и депутат Совета Алексей Линков провели контроль состояния объектов, благоустроенных в 2022 году в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды".

gp5s4ULFpKU-1.jpg

Первой комиссия посетила площадку перед Собором на перекрестке улиц Свободы и Ленина. Напомним, на площадке перед Соборной площадью еще в минувшем году был пустырь. За сезон ее преобразили, превратив в комфортную зеленую зону для досуга и прогулок. Теперь тут установлены скамейки, от солнца скрывают аккуратные перголы, дети и взрослые в любое время года любят покачаться на качелях. 

AjCjbKR9ev0-1.jpg

"Площадка перенесла зиму хорошо, зимой сквер тщательно убирался, для его уборки даже была специально подобрана техника, чтобы не продавить покрытие. Малые архитектурные формы в целостности, есть недочеты по зелени. С осени на площадке были высажены цветники, и горожане просто выкопали часть кустов. Площадка будет повторно озеленена", - республиканский координатор партийного проекта "Городская среда", депутат Совета города Алексей Линков.

LWq5QKfThaM-1.jpg

Следующей промониторили площадку в районе Коммунистической, 72. Ее также ввели в эксплуатацию только в минувшем году, и комиссию интересовало, как она пережила зиму и несколько месяцев активного использования.

gwXKaVGM-UE-1.jpg

"Сама плитка, конструкции и малые архитектурные формы перезимовали хорошо. Мне бы хотелось обратиться к жителям района с просьбой относиться аккуратно и бережно. Все сломанное приведут в порядок, но, чтобы оно и в следующем году сохранялось в хорошем состоянии, необходимо все это беречь. В этом году на площадках пройдет второй этап озеленения, будут высажены кустарники и деревья, они помогут избавиться от повышенной влажности на участке", - сообщила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

ZJMgZSyMOfw-1.jpg

Анна Дю напомнила, что все упомянутые территории были благоустроены в рамках национальной программы "Формирование комфортной городской среды". Большое количество жителей города в свое время проголосовали именно за эти территории. Сегодня последний день голосования, поэтому еще есть время, чтобы оставить свой голос за выбранный проект.

aHjBre7Xmnk-1.jpg

"Приятно, что активность жителей увеличивается. Если в минувшем году в голосовании участвовало около 15 тысяч сыктывкарцев, то в этом году уже 26, 5 тысяч. Призываю вас активно участвовать в голосовании, от вашей активности зависит комфорт и благоустройство города", - обратилась Анна Дю к горожанам.

l08dxWaL4r4-1.jpg

Последним пунктом в поездке стала площадка во дворе дома по ул. Димитрова, 48. Она оказалась в наиболее удручающем состоянии: повреждено прорезиненное покрытие, с корнем вырвана детская карусель, жильцы оставляют в урнах пакеты с бытовым мусором, хотя контейнеры находятся на углу площадки.

-aNw0NN3tY8-1.jpg

"Сегодня мы осмотрели, какие недостатки есть в рамках гарантийных обязательств, что необходимо устранить, переговорили с подрядчиками, которые обслуживают площадку, указали ему на фронт работ. Особое внимание обратили на безопасность конструкций для детей. Просим молодежь аккуратно относиться к конструкциям и оборудованию сквера, это всё делается для вас. На большинстве площадок установлено видеонаблюдение и в случае неправомерных действий на место выезжает наряд. Не всегда удается оперативно отреагировать, поэтому в ближайшее время количество камер будет увеличено", - подвел итоги поездки мэр Сыктывкара Владимир Голдин.