Новости Республики Коми | Комиинформ

"Умный свет" в Печоре спасает зрение детей

"Умный свет" в Печоре спасает зрение детей
"Умный свет" в Печоре спасает зрение детей
logo
"Умный свет" в Печоре спасает зрение детей
Фото из архива Дарьи Шучалиной

В Печоре реализован уникальный в масштабах Коми проект по энергосбережению, благодаря которому республика впервые вошла в федеральную систему "Светлые города России".

Напомним, учреждения бюджетной сферы различных отраслей в Коми осуществляют замену устаревшего освещения, модернизацию теплоузлов и проведение иных мероприятий по поручению главы республики Владимира Уйба, поставившего всем министерствам задачу активно принимать участие в программе повышения энергоэффективности в подведомственных учреждениях.

yBX7k-Q3Fcs.jpg

"Власти Печоры апробировали новый для нашего региона формат энергосервиса. "Умный свет" в детских садах и общеобразовательных школах района обеспечил известный в стране отечественный производитель профильного оборудования", - рассказала "Комиинформу" председатель общественного совета Комитета РК по тарифам Дарья Шучалина по итогам рабочего визита в Печору, в рамках которого изучен успешный опыт местных властей.

По ее словам, речь о международной группе компаний (МГК) "Световые технологии", которая изготавливает российские светодиоды бренда "РуСИД", а ее дочерняя структура "Световые технологии ЭСКО" помогает регионам в ранге энергосервисной компании в реализации программ энергосбережения, исполнение которых является одним из критериев ежегодной оценки эффективности деятельности губернаторов и глав муниципалитетов.

UHAkBUkz0lw.jpg

"Мы побывали в детских садах самой Печоры, а также в школе села Приуральское. Поговорили и с педагогическими коллективами, и с родителями. Все довольны, в первую очередь, решением проблемы обеспечения внутренних помещений нормами освещенности, что исключает впредь предписания со стороны органов надзора, - отметила собеседница агентства. – Кроме того, воспитателям и заведующим больше нет необходимости ежемесячно покупать и собственными силами вкручивать лампочки в силу того, что в старых светильниках они перегорали постоянно".

Помимо экономии электричества и, соответственно, расходов бюджета на этот коммунальный ресурс, а также снижения нагрузки на сети, один из важных результатов – это сохранение здоровья подрастающего поколения печорцев. С качественным освещением им теперь не придется портить зрение во время пребывания в детсадах и школах, где они проводят большую часть времени.

WBkWmR1g5t0.jpg

Федеральная компания, участвуя в региональных проектах, поддерживает местный малый бизнес, доверяя им монтаж своего передового оборудования. В Печоре работы выполнила бригада индивидуального предпринимателя из Сыктывкара Никиты Чувьюрова. Тем самым гарантийные обязательства перед муниципалитетом будут обеспечиваться энергосервисной компанией предельно оперативно за счет того, что подрядчик готов приезжать в район по первому же требованию. Вместе с тем, как заверил директор "СТ ЭСКО" Эдуард Кривцов, современные светильники служат свыше десятка лет и, как правило, из всего объема поставленного оборудования из строя в период эксплуатации может выйти менее одной десятой процента.

QuwI-JjJTe0.jpg

Руководитель администрации Печоры Валерий Серов в комментарии "Комиинформу" обозначил основное преимущество энергосервиса: "Новые светильники мы получили здесь и сейчас за счет того, что компания за собственные средства выполнила работы по модернизации. То есть без финансирования из нашего бюджета. А оплату партнер будет получать за счет экономии, которую наши учреждения достигнут благодаря экономичным расходам на эту коммунальную услугу".

M8b1JyKa6qY.jpg

Общественный совет Комитета РК по тарифам проведет информационно-разъяснительную работу с руководством остальных муниципальных образований для масштабирования пилотного проекта Печоры, чтобы в ближайшей перспективе все города и районы республики "засветились" в федеральной системе "СТ ЭСКО" под символичным названием "Светлые города России".