Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, почему не смог приобрести "Арктический гектар"

Глава Коми рассказал, почему не смог приобрести "Арктический гектар"
Глава Коми рассказал, почему не смог приобрести "Арктический гектар"
logo
Глава Коми рассказал, почему не смог приобрести "Арктический гектар"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми по программе "Гектар в Арктике" поступило 74 заявки от 96 желающих получить земельные участки.

Об этом сообщил председатель Комитета РК имущественных и земельных отношений Андрей Майер на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению. Основной темой повестки дня стало развитие Арктической зоны Республики Коми.

"С гражданами заключено 34 договора безвозмездного пользования земельными участками, в том числе 17 в Усинске, восемь - в Инте, шесть - в Усть-Цильме и три - в Воркуте. Граждане выбрали участки для для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства, рыбоводства, выращивания тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, овощеводства, а также под объекты культурно-досуговой деятельности, площадки для занятий спортом, развлекательные мероприятия и спортивные базы", - пояснил А.Майер.

Также разработан проект закона Республики Коми, которым перечень территорий будет дополнен тремя новыми территориями в Инте общей площадью 10 га, также на территории Усть-Цилемского района планируется расширение границ существующей территории "Бык-1" на 2,7 га. Предложения поступили от администраций муниципалитетов, проект планируется рассмотреть на заседании Госсовета Коми в июне.

Выслушав доклад, глава Коми Владимир Уйба сообщил, что не смог получить земельный участок в Арктической зоне.

"Чтобы понимать, как работает механизм, надо погрузиться в вопрос лично. Я хотел взять участок в Усть-Цилемском районе, построить дом, баню, хлев для скотины, обратился в банк. Но по итогу оказалось, что для получения кредита необходимо заложить имущество с коэффициентом 1,75. По моему запросу это имущество стоимостью 10-11 млн рублей. Может, есть кто-то побогаче, кто может себе это позволить, но я взять кредит для строительства в Арктической зоне не смог", - поделился В.Уйба.

Глава региона подчеркнул, что занимающиеся реализацией проекта должностные лица обязаны информировать федеральный центр о том, что созданный механизм для многих нереализуем. Закладывать имущество с таким коэффициентом для многих нереально, поэтому нужно искать и отрабатывать другие возможности для реализации программы.

Правительство РК поручило Комитету имущественных отношений подробно изучить вопрос, чтобы обсуждить тему и принять соответствующие меры для упрощения процедуры получения "Арктического гектара" в Коми.

Начиная с 1 февраля 2022 года получить участок в Арктической зоне Республики Коми могут все имеющие гражданство Российской Федерации, а также участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Гражданам предоставляется земельный участок размером не более 1 гектара сроком на пять лет, а затем при надлежащем использовании его можно оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения хозяйства, осуществления любой, не запрещенной законодательством деятельности, оказания различных видов услуг, в том числе туристических, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом №119-ФЗ.

Цель программы – упрощение порядка предоставления гражданам земельных участков в Арктической зоне Российской Федерации, а также вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.

Перечень территорий, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование, утвержден Законом Республики Коми от 19 июля 2021 г. С учётом поправок, внесенных в 2022 г. выбрано 59 территорий общей площадью 2902,48 га, в том числе МО ГО "Воркута" - 11 территорий общей площадью 585,08 га, МО ГО "Инта" - 22 территории общей площадью 37,07 га, МО ГО "Усинск" - 14 территорий общей площадью 134,08 га, МО МР "Усть-Цилемский" - 12 территорий общей площадью 2146,25га.