Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к началу мая расходы на реализацию нацпроектов составили 25,6%

В Коми к началу мая расходы на реализацию нацпроектов составили 25,6%
В Коми к началу мая расходы на реализацию нацпроектов составили 25,6%
logo
В Коми к началу мая расходы на реализацию нацпроектов составили 25,6%
Фото rkomi.ru

В Коми наибольший уровень исполнения расходов бюджетных средств – по национальным проектам "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство" и "Образование".

Исполнение расходов бюджетов республики на реализацию национальных проектов за первые четыре месяца 2023 года превышает прошлогодние значения за тот же период. К 1 мая 2023 года исполнение составило 25,6%, в прошлом году — 16,1%. Однако такая позитивная динамика исполнения - не повод расслабляться.

Об этом доложил заместитель председателя правительства – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков на еженедельном оперативном совещании, которое прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

По состоянию на 1 мая общий объем средств консолидированного бюджета, предусмотренных на реализацию нацпроектов, составляет 13,9 млрд рублей.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_06.jpg

Кассовое исполнение указанных расходов составило 3,6 млрд рублей или 25,6%. В то время как на 1 апреля исполнение составляло 18,9%.

Наибольший уровень исполнения расходов отмечается по нацпроектам "Цифровая экономика" (82,6%), "Малое и среднее предпринимательство" (75,9%) и "Образование" (56,8%).

В разрезе главных распорядителей бюджетных средств наибольший уровень кассового исполнения имеют: Министерство экономического развития и промышленности Коми (85,2%), Комитет по молодежной политике Коми (83,9%), Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми (52,6%).

В целом по всем муниципалитетам по состоянию на 1 мая 2023 года расходы на реализацию нацпроектов исполнены в размере 9,4 млрд рублей, что составляет 29% от плановых назначений. Наибольшее исполнение имеют: Усинск (59,5%), Прилузский район (38%), Инта (34,5%).

Лидерами по исполнению расходов местных бюджетов за счет межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета по итогам четырех месяцев 2023 года стали Инта (34,3%), Сысольский (34,3%) и Прилузский (33,3%) районы.

Владимир Казаков подчеркнул, что вопросы реализации национальных проектов, в том числе исполнение расходов за счет средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, находятся на постоянном контроле Правительства Республики Коми, федерального казначейства и прокуратуры.