Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициатива омбудсмена Коми по защите пенсионных прав северянок включена в рекомендации правительству РФ

Инициатива омбудсмена Коми по защите пенсионных прав северянок включена в рекомендации правительству РФ
Инициатива омбудсмена Коми по защите пенсионных прав северянок включена в рекомендации правительству РФ
logo

Инициатива уполномоченного по правам человека в Коми включена в рекомендации, подготовленные Всероссийским координационным советом уполномоченных субъектов Российской Федерации Правительству РФ.

Защиту прав человека в социальной сфере обсудили уполномоченные по правам человека в субъектах РФ в рамках Всероссийского координационного совета в Санкт-Петербурге 23-25 мая.

Учитывая необходимость дальнейшего развития социальной сферы, уполномоченными были подготовлены рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также другим ведомствам по совершенствованию законодательства и механизмов работы социальной сферы.

В число рекомендаций Правительству РФ внесено предложение уполномоченного по правам человека в Республике Коми Веры Железцовой о совершенствовании пенсионного законодательства в интересах женщин, родивших двух детей в части их права на назначение досрочной пенсии с учетом смешанного стажа в районах Крайнего Севера и в местностях, к этим районам приравненных.

MerFa2Dqtvs.jpg

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях женщинам, родившим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении 50-летнего возраста при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. При назначении им досрочной пенсии суммирование стажа на разных территориях, предусмотренное ныне п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях, не производится. Так, если женщина проработала в северных регионах 20 лет, из них – 11 лет в районах Крайнего Севера и 9 лет – в местностях, к этим районам приравненных, пенсия как родившей двух детей с учетом смешанного стажа ей не полагается.

Отмечая возможный пробел в законодательстве, уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова обратилась в аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Научно-образовательный центр по правам человека ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени Кутафина" при федеральном омбудсмене провел правовую экспертизу данных норм и предложений уполномоченного Коми об их совершенствовании. Полученное экспертное заключение подтвердило то, что отсутствие суммирования периодов работы в районах крайнего Севера и в приравненных местностях необоснованно лишает женщин данной категории на досрочное получение пенсии по старости.

Данный вопрос ранее обсуждался с председателем Госсовета  Коми Сергеем Усачевым, впоследствии был вынесен на обсуждение региональным парламентариям и нашел положительный отклик.