Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые молоковоз и трактор: в Коми уже реализовано 30 народных проектов

Новые молоковоз и трактор: в Коми уже реализовано 30 народных проектов
Новые молоковоз и трактор: в Коми уже реализовано 30 народных проектов
logo

В Коми активным ходом идет реализация проектов "Народный бюджет". На 2023 год победителями признаны 393 проекта по 13 приоритетным направлениям.

Из них реализовано 30 народных проектов:

в сфере культуры – 5 из 31; в сфере дорожной деятельности – 1 из 33; в сфере благоустройства – 1 из 86; в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми – 1 из 10; в сфере образования – 3 из 45; в сфере обустройства источников холодного водоснабжения – 1 из 27; в сфере малого и среднего предпринимательства – 2 из 10; школьные проекты – 16 из 72.

Благодаря проекту "Народный бюджет" осуществляется и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, так называемые доходогенерирующие проекты. Одним из таких направлений реализации Народного бюджета являются народные проекты в сфере малого и среднего предпринимательства, где обязательно финансовое участие предпринимателя в размере 20% от стоимости проекта, а также трудоустройство как минимум одного человека на постоянной основе.

Первым муниципалитетом, реализовавшим сразу два проекта в сфере малого и среднего предпринимательства, стал Усть-Куломский район.

В селе Мыелдино приобрели трактор МТЗ-82 для оказания услуг населению села, а также расширения и модернизации предпринимательской деятельности ИП Кузнецов И.М. Также планируется использование данного трактора для оказания услуг жителям соседнего села Усть-Нем. Виды оказываемых услуг следующие: вспашка огородов, подвоз кормов, дров, вывоз мусора, расчистка дорог и мостов. В рамках реализации данного проекта трудоустроен один человек в качестве тракториста.

661Yd4qXoBQ.jpg

Для СПК "Пожег" был приобретен молоковоз. Реализация такого проекта нацелена на сохранение качества производимой экологически чистой молочной продукции из натурального сырья, на сохранение рабочих мест, а значит, в целом улучшение жизнедеятельности территории сельского поселения "Пожег", поскольку предприятие СПК "Пожег" обеспечивает все население Усть-Куломского района молочной продукцией местного производства. Приобретение молоковоза позволило обеспечить трудоустройство водителя на данное транспортное средство.

Проект "Народный бюджет" реализуется с 2016 года по всей Республике Коми в рамках реализации Указа главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. № 66 и постановления Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 г. № 252. "Народный бюджет" позволяет решить вопросы местного значения с учетом мнения граждан. За период существования реализовано 1624 проекта на общую сумму 1 млрд 83 млн рублей.