Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о народных дружинах и увеличении денежной премии победителям конкурса

Владимир Уйба - о народных дружинах и увеличении денежной премии победителям конкурса
Владимир Уйба - о народных дружинах и увеличении денежной премии победителям конкурса
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о деятельности народных дружинников и их поощрении.

"Сегодня и я, и правительство Коми поддерживаем это направление и очень часто обращается к народным дружинникам с просьбой при наступлении темного времени суток осенью и зимой сопровождать детей от школы до дома. В этом мы находим поддержку у дружинников и ведем эту совместную работу для безопасности наших детей, - отметил В.Уйба.

По его словам, в этом году власти Коми в 2 раза увеличили денежную премию победителям республиканского конкурса на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми".

В 2023 году размер премий составил:
- за 1 место – 60 тысяч рублей;
- за 2 место – 40 тысяч рублей;
- за 3 место – 20 тысяч рублей.

Отбор происходит в двух группах: лучшие дружинники отдельно выбираются в городах и районах.
По итогам прошлогоднего конкурса лучшими дружинниками в городах стали жители Усинска, Сыктывкара и Ухты, а лучшими в районах – жители Вуктыла, Корткеросского и Усть-Вымского районов.

Руководитель региона рассказал, что в Коми насчитывается 30 народных дружин, в них состоят 451 человек. В ходе дежурства они помогают выявлять правонарушения и содействуют правоохранительным органам при задержании нарушителей. Народные дружинники вносят весомый вклад в обеспечение общественного порядка на территории республики, и их работа очень важна для всех.

В Республике Коми народные дружинники получают меры социальной поддержки. В отдельных случаях – это единовременные денежные выплаты. Кроме того, каждый муниципалитет предусматривает свои меры поддержки, старается материально стимулировать народных дружинников. Им компенсируют оплату за проезд на общественном транспорте, расходы за использование личного автотранспорта во время дежурств, предоставляют право на бесплатное посещение бассейна и спортзала, выплачивают единовременные денежные поощрения.

А в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте, Усинске, Корткеросском и Сысольском районах дружинникам оплачивают каждый выход на дежурство в составе совместных нарядов с сотрудниками патрульно-постовой службы.

"Институт народных дружинников имеет уже многолетний опыт и доказал свою эффективность. Народными дружинниками становятся инициативные, небезразличные люди, имеющие активную жизненную позицию и всячески помогают правоохранительным органам в охране общественного правопорядка., - подчеркнул В.Уйба. - Уважаемые жители республики, каждый из вас также может поучаствовать в общественно полезной работе и стать народным дружинником. Для этого нужно обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, либо по телефонам, указанным на официальном сайте муниципального образования".